травматолог-ортопед

17:44 14-09-2009 / Марина, обратиться

Доброго времени суток!
У меня немного странная просьба,сыну в школе задали вопрос "Как называется амортизатор в вашем теле?" Подскажите пожалуйста что это,желательно на латыне. Зарание благодарю и надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 19:46 14-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Затрудняюсь ответить. То ли вопрос приведён не полностью, то ли он просто некорректно поставлен.
# 20:13 14-09-2009 Марина, обратиться
Wie heißen die Stoßdämpfer in deinem Körper?
А перевести то получается "Как называется амортизатор в твоём теле"
# 21:42 14-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да уж, у немцев прямо-таки краткость - сестра таланта. Если я правильно понимаю сам вопрос, то речь идёт не об одном амортизаторе, а вообще о неком множестве амортизаторов всего организма / тела. Ну если рассуждать логически, то амортизатор в теле - это некая несильно сжимаемая и несильно травмируемая при повышенных нагрузках структура. Кости такими характеристиками не обладают, они не сжимаемы; мышцы слишком хорошо тянутся и деформируются. Амортизирующими свойствами обладают, пожалуй, в наивысшей степени суставные хрящи, мениски, межпозвонковые диски. Все они по сути состоят из соединительной хрящевой ткани. И если нужно собирательное название в данном вопросе, то я бы пожалуй ответила "хрящевая ткань" или более просто - "хрящ". По латыни - cartilago. По-немецки - Knorpel.