травматолог-ортопед

01:30 18-09-2009 / Лилия, обратиться

Добрый день!После аварии 30-го июня этого года,я получила травму,оск-ый перелом правой руки от плеча до локтя.Меня прооперировали,у меня теперь титановая пластинка,на кот-ю собирали кость.Лангету снимут 21.09.2009.У меня вопрос,оставлять до полного заживления и потом удалять пластину? И если ее оставить навсегда,какие могуть быть последствия?И что впредь катигорически мне нельзя будет делать?(МРТ,солярий.,какую тяжесть не поднимать и т.д.).Спасибо заранее .Всего вам хорошего.

Ответы

# 09:52 18-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
После сращения перелома металлоконструкцию целесообразно удалить (это инородное тело для организма). При наличии строгих показаний для проведения МРТ Вам следует предупредить об этом специалиста. Обычно металлоконструкция в верхней конечности не препятствует проведению МРТ суставов нижней конечности. Солярий Вам нежелателен по другой причине - чтобы не сформировался гиперпигментированный, или наоборот, депигментированный послеоперационный рубец. Тяжести в травмированной руке на весь период сращения нужно исключить (ну максимум - вилку-ложку-чашку в руке держать, маленькую дамскую сумку).
# 11:42 18-09-2009 Лилия, обратиться
Спасибо доктор Куьмина.Вот только приблизительно какой период сращения считается полным? Инми словами еще одна операция по удалению?Какие могут быть последствия после удаления и какие сроки вы назовете? Заранее благодарю.Успехов Вам!!!
# 12:13 18-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если перелом сложный, то полное сращение может идти до года. В любом случае, делаются этапные контрольные снимки для отслеживания этого процесса. Моё мнение - металлоконструкцию надо удалять.
# 15:16 18-09-2009 Лилия, обратиться
Хорошо.А если я собиру всю свою историю и у меня будут снимки,могу ли я через год обратиться к Вам и узнать мнение? Дело совсем не в том, что я не доверяю своему врачу,но мне нужно мнение специаистов нескольких,в силу того,что это касается непосредственно моего физического состояния,в частноти руки.А сколько мне придется еще сидет после второй плановой операции,послеудаления металлоконструкции?Благодарю Вас за ответы и за терпение.С уважением Лилия Атабекян
# 08:40 19-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, конечно, обращайтесь. После удаления как правило восстановительный период длится около месяца.
# 20:20 02-11-2009 Лилия, обратиться
Уважаемая доктор Кузьмина!Накопились вопросы на тему ,по которому вы мне уже отвечали,все с моим же переломом руки.Лангету мне удалили,(общий срок 123 дня)рука находилась в позоции 45 градусов.Теперь мне врач рекамендовал разрабатывать руку самостоятельно.Насколько это правильно.Не нужны ли спец-ые физические нагрузки ит.д.Заранее спасибо за рекомендации.С уважением Лилия.
# 00:40 05-11-2009 Аноним, обратиться
ответьте пожалуйста!!!
# 00:50 06-11-2009 Аноним, обратиться
Вы не отвечаете, потому что не знаете или не хотите?