травматолог-ортопед

14:09 18-09-2009 / Ярослав, обратиться

Добрый день доктор!
Буду счастлив получить от Вас ответ и рекомендацию.
У меня давние (10 лет) спортивные травмы обеих коленных сусавов (после посещения врачей, поставили диагноз 80%, что - расстяжение внутренних крестообразных связок. Опреацию на данный момент делать отказываюсь, переодически, опять - таки, при занятиях физкультурой, и прочими бытовыми нагрузками, "выпадают" в разной степени колени. Далее, естественно - 1 месяц дискомфорта, оттека и пр., спасаюсь : на первых порах : Нимесил, далее мазь: Траумель, Живокост и на определенный период забываю.
Вопрос: учитывая мой отказ от операций, хочу защитить хрящи, и , собственно, сустав от износа, также его укрепить, подскажите хороший хондропротектор и глюкозамин, примерный курс употребления. БОЛЬШОЕ спасибо заранее!

Ответы

# 08:43 19-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Учитывая несостоятельность внутренней боковой и передней крестообразной связки, защитить суставной хрящ Вам, увы, будет практически невозможно. Нестабильность сустава - громадный враг для суставных поверхностей. При возникшей хондромаляции (а она у Вас, безусловно, уже есть - судя по частоте травм и симптоматике) частично решить проблему можно путем введения в полость суставов препаратов гиалуроновой кислоты и ношения наколенников с функцией антеро-медиальной стабилизации.
# 10:25 21-09-2009 Ярослав, обратиться
Благодарю за ответ. Если Вас не затруднит, у меня встречные вопросы:
1. возможно стабилизировать суставы операционным путем и на сколько по статистике - это эффективно.
2.С какой переодичностью вводиться препараты гиалуроновой кислоты.
3. Ношение вышеуказанных наколенников (я так понимаю - это ортезы или бандажи?) постоянно или в периоды наибольших физических нагрузок?
# 13:01 21-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
К сожалению, на Ваши вопросы (хотя они заданы грамотно) заочно детально ответить не представляется возможным. 1. Нужно оценивать на приеме функцию колена, данные МРТ. Затем уже думать об объеме операции. 2. Необходимость в данных препаратах обсуждается после оперативного лечения. 3. В основном дополнительная фиксация (наколенники) требуется при нагрузках. Посему настоятельно рекомендую обратиться в ортопедический стационар, где занимаются артроскопическим лечением повреждений коленного сустава.
# 16:29 21-09-2009 Ярослав, обратиться
Спасибо Вам за уделенное мне время, доктор.