травматолог-ортопед

14:01 01-10-2009 / Юля, обратиться

Добрый день.
У меня следующая ситуация. Месяц назад упала со скутера. Были ушибы и ссадины обоих колен и ступни. Ссадины лечила у травматолога. Т.к. на одном колене ссадины были незначительные и оно меня не беспокоило дня через три замазали зеленкой и я его больше не показывала. Остался глубокий шрам, после того как корочка отлетела, немного побаливает. Несколько дней назад в 1см от раны появилась шишка ок 8 мм. Сначала не болела, сейчас болит при пальпации. На ощупь упругая, как маленький подкожный шарик. также появилась небольшая опухоль твердая (отек) на косточке коленной чашечке, ощущение, что косточка немного выпирает и угловатая (но мне может это казаться, сравнить со вторым коленом не могу, т.к. оно раза в 2 больше, видимо не сошла еще опухоль, болит в нижней части колена). Боль при пальпации верхней части коленки. Боль не острая, ноющая. Больно садиться, вставать, спускаться и подниматься по лестнице. При сгибании и разгибании колена сидя или стоя на одном месте боль особо не чувствую, скорее неприятные ощущения (легкое похрустывание или ватность). Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу? что может быть за шишка? Связано как-нибудь со связками? И как долго может болеть колено и сохраняться опухоль после ушибов, уже месяц прошел?

Ответы

# 19:38 01-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, у Вас посттравматический бурсит. Нужно сделать УЗИ коленного сустава, показаться врачу.
# 11:47 02-10-2009 Юля, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я слышала, что при бурсите обычно образуются мешочки значительных размеров, в которых скапливается жидкость. У меня скорее это небольшой упругий шарик? Это разновидность? Вдобавок сегодня появились на колене какие-то следы небольшие выпуклые, похожие на шрамики. какое лечение может быть назначено? а делать нужно узи или МРТ? есть ли разница?
# 11:52 02-10-2009 Юля, обратиться
Хотела уточнить, шарик выскочил на надколенником.
Спасибо.
# 09:48 03-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Начните с УЗИ.