травматолог-ортопед

19:00 02-10-2009 / Виталий, обратиться

На серии МРТ правого коленного сустава медиальный мениск смещён под коллатеральную связку,неоднородной структуры,с продольным повреждением, дефектом капсулярного края;латеральный мениск правильной формы, однородной структуры;передняя крестообразная связка истончена,с неровным контуром, неоднородной структуры; остальные связки сустава без особенностей; суставная щель сужена, резко-в медиальной части; суставные поверхности склерозированы, в медиальных отделах-неровные,с истончением хряща; определяются экзофиты мыщелков, внутренних углов надколенника, заострения межмыщелкового возвышения, субхондральный склероз и очаг фиброза суставной поверхности надколенника: околосуставных патологических образований нет, суставная жидкость незначительно увеличена.
заключение:
ДОА правого коленного сустава 2-3 стадии. Застарелый разрыв медиального мениска. Дистрофические изменения передней крестообразной связки. Бедренно-надколенниковый артроз. Лёгкий синовиит.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

# 19:12 02-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Смотря сколько Вам лет, что беспокоит, какие нагрузки предполагаете в будущем. К примеру, если Вам лет 70, у Вас слегка побаливает колено при ходьбе и Вам не надо бегать стометровку - то и вовсе ничего героического не делать, только на физиотерапию ходить...
# 13:29 03-10-2009 Виталий, обратиться
Re: Мне 56лет ,работаю. Сильно болит колено при хотьбе.
# 19:28 03-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тогда тут вариантов может быть много. Консервативное лечение, артроскопия, протезирование... Конкретно надо на приеме посмотреть.