травматолог-ортопед

16:33 05-10-2009 / Артем, обратиться

Здравствуйте. Занимаюсь бегом трусцой 3-4 раза в неделю по 4-5 км. Неделю назад во время бега заболела внешняя поверхность голени и в районе колена. На следующий день еле ходил. Ногу в бок почти не мог отвести. По лестнице вверх не очень болело, а вот вниз сильно. Сделал перерыв, мазал мазями. Вроде прошло и вчера решил снова пробежаться, но после 700 метров почувствовал ту же самую боль. Похоже, что болит мышца, но с другой стороны, а что же тогда болит в колене? Что это может быть и как лечить? Отмечу, что при ходьбе почти не беспокоит, а болит только во время бега.

Ответы

# 16:41 05-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Предположу, что синдром илиотибиального тракта.
# 16:57 05-10-2009 Артем, обратиться
Спасибо. Почитал про него в интернете. Так как же бороться с этим? Прогревание, массаж, физиотерапия или что-то еще?
# 12:48 06-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Физиотерапия (чтобы снять имеющиеся проявления) + грамотно построенные тренировки (под контролем тренера) + наколенник (при нагрузках).
# 13:09 06-10-2009 Артем, обратиться
Большое спасибо. Буду работать над этим.