травматолог-ортопед

20:15 14-10-2009 / Оксана, обратиться

Добрый вечер, уважаемый доктор!
Не уверена, что мой вопрос по адресу, но возможно, Вы сможете на него ответить.
Дело в том, что 6 лет назад я попала в аварию и получила тажелую травму ноги - скальпированная рана ноги с отслоением от кости (разрыв тканей в диаметре 2/3 окружности ноги, под коленом). После чего пошел процесс образования никроза тканей под коленкой в зоне разрыва, пришлось делать пластику, перетянули часть кожи с верхней зоны (обошлись без пересадки).
Образовались подкожные рубцы вдоль голени, где было отслоение от кости и в районе самого шва, я их ощущаю на ощупь, а также нарушена чувствительность кожи вдоль голени.
Но больше всего беспокоит нарушенный лимфоотток, теперь эта нога постоянно толще здоровой из-за отечности.
Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить состояние ноги, минимизировать отечность, ведь 6 лет уже прошло. Мне прописывают детралекс и антистакс, но никаких изменений не наблюдается.
Спасибо!

Ответы

# 00:03 16-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Радикально что-то исправить не получится. ЛИмфатические сосуды - тольше волоска, их восстановить даже микрохирург не сможет. Носите компрессионный трикотаж, регулярно делайте лимфодренирующие физиопроцедуры.