травматолог-ортопед

18:54 23-10-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я упала на плечо три дня назад. Думала, ушиб, но рентген показал, что отламался край ключицы. Врач(достаточно молодой, но, надеюсь, опытный) осмотрел меня и прописал фиксирующую повязку Дезо на месяц, уверил, что все отлично срастется, если просто не делать резких(и вообще никаких) движений рукой. Меня, честно говоря, беспокоит, что ничего не поправляли и не щупали толком. Бывают такие переломы, которые сами срастаются? И еще под этой повязкой я все-таки могу двигать плечом в принципе, врач сказал, что это не страшно, и мне очень хотелось бы ему верить. Так действительно должно быть? И по поводу фиксации повязки: мне надо теперь стараться держать ровную осанку постоянно? Или ключица нормально срастется и так? Спасибо большое, для меня очень важно Ваше мнение.

Ответы

# 22:09 23-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Переломы ключицы в 100% случаев срастаются без операции. Вопрос только в том, насколько пострадает функция руки. А на этот вопрос заочно ну никак нельзя ответить...