травматолог-ортопед

02:52 25-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
В декабре 2008 попала в аварию, среди прочих травм - перелом с/3 правой плечевой кости. Поставили мет.пластину. Через 2 месяца появились боли в плече и открылся свищ. Оказалось, что пластину плохо поставили и она почти отпала, к тому же развился остеомиелит. В марте 2009 пластину убрали, все почистили и поставили аппарат Илизарова. Свищ открывался в том же месте еще раз 2-3, сейчас месяца 2 как уже все затянулось и не беспокоит. Сейчас беспокоит то, что кость очень медленно срастается, за эти 8 месяцев мозоли почти нет, да и намеки на мозоль появились только в августе... В связи с этим хочу спросить следующее:
1. Нормален ли такой срок ношения аппарата для моего перелома? Сколько его можно носить? Как долго может срастаться такой перелом?
2. Мог ли остеомиелит повлиять на скорость сращения? Может ли остеомиелит быть вылечен до конца? То что он сейчас меня уже не беспокоит, значит ли это что он и не появится снова?
3. Что делать с локтевым и плечевым суставами? Ведь их подвижность сейчас ограничена, а чем дольше, тем хуже... Смогу ли я потом восстановить всю амплитуду движений занятиями?
4. Сначала пила только препараты кальция+витамин Д. Потом начала еще брызгать миакальцик. Стоит ли это делать или он мне не поможет?
Также слышала про Остеогенон. Можно ли его добавить к своему лечению? Как вообще можно ускорить скорость сращения?

P.S. Снимки не смогу выслать. Ответьте, пожалуйста, хотя бы на то, что можете в таких условиях...

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо. Надеюсь на помощь в вопросах)

Ответы

# 02:15 25-10-2009 Анна, обратиться
Забыла написать: мне 24 года
# 23:44 29-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
После остеомиелита даже приблизительных прогнозов дать не получится. Если аппарат Илизарова не фиксирует локтевой сустав (а он и не должен его фиксировать при данном переломе) - то необходимо проводить разработку движений, иначе велика вероятность получить стойкую контрактуру локтевого сустава. НАсчет миакальцика - есть исследования по применению его при замедленном сращении переломов. Но опять же - все настолько индивидуально.... Эффект может быть от нулевого до очень хорошего, но хуже в любом случае от миакальцика не будет.