травматолог-ортопед

16:48 07-12-2001 / Андрей, обратиться

Добрый день!

Вчера я упал на ровном месте. Упал в общем то удачно - когда то учили. Но готовой, а именно макушкой всетаки немного задел за какой то выступ.

Жалоб у меня собственно нет: сознания не терял, в глазах не темнело, не тошнило, не рвало(через 20 минут после того как упал с апититом поел), голова не кружилась.
Повряждений на голове никаких, шишки нет, легкая болезненность при _сильном_ нажиме на ушибленное место.
Было так: упал, вскочил, отряжнулся, ушел.
Но субъективно удар вроде был не слабым.

Вопрос вот в чем:
Вогда следует обращаться к врачу с подозрением на сотрясение мозга? Все мы в жизни иногда головой стукаемся. .. Но к врачу то бежать когда надо?
Наколько быстро бежать? Ударившись головой каждый раз 03 или 911 набирать?

Ответы

# 20:06 08-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. В идеале сразу. Так как к врачу Вы не пойдете, то поводом может быть появление перечисленных Вами симптомов. 2. Как правило пациент с подозрением на сотрясение мозга забирается машиной скорой помощи в больницу.
# 21:45 27-01-2002 Аноним, обратиться
С сильным ударом головы я пошла к хирургу. "Сотрясение" - констатировал он. И посла к невропатологу. "Переутомление" - заключил тот и послал к окулисту("А что это у вас такие зрачки расширенные? ?"). "Пропишу очки" - резбмировал окулист: "А вообще- то я тут не причем". Господа, о какой скорой речь, если у нас так? А?