травматолог-ортопед

19:28 17-11-2009 / Иван / Москва, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня перелом голени.Есть костыли,но я почти совсем не встаю.Врач сказала,что лучше постельный режим.Встаю только в экстренных случаях (туалет) Первое заключение (после снимка) рентгенолога и травматолога- перелом без смещения.На снимке( 2 проекции) на одной из них видно незначительное смещение,но все врачи говорят,что такой минимум допустим и операция никакая не нужна,что меня конечно радует.Сам перелом случился 01,11,09 с этого момента у меня гипс от ягодиц и во всю ногу,до самой подошвы.Но у меня не цельный гипс,а полукругом с задней стороны ноги,как такой вид называется я не помню,извините.В конце месяца районный травмотолог мне сказала,что можно сделать контрольный снимок.Как я сам понял из слов врача,перелом у меня оскольчатый,но подвижных частиц нет,всё из разряда допустимого.Не знаю улучшения это или нет,но болевые ощущения при минимальных движениях ногой у меня стали меньше,иногда просто отсутствуют.Вопрос у меня вот какой... может ли быть какое-либо смещение в месте перелома за время,пока я в гипсе? Какова вероятность того,что снимок в конце месяца покажет,что что-то сместилось и надо будет готовиться тогда к операции... чего мне ,конечно,очень не хотелось бы? Если Вам удобно,то так же буду ждать ответ на эл.почту. i.silaev@mail.ru Спасибо заранее.С уважением.Иван.

Ответы

# 10:25 18-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вставайте и ходите на костылях без опоры на травмированную ногу. На возможное смещение это совершенно не влияет. После того, как положили гипсовую повязку, контрольные снимки делали?
# 16:45 18-11-2009 Иван, обратиться
Кузьмина Ю.О.,

Нет,после наложения гипсовой повязки снимки не делали.В травмпункте,в который меня доставили сделали только один снимок,т.е до осмотра,перед наложением гипса.Врач,который накладывал,сказал,что гипс наложен оч.хорошо.Сразу после наложения гипса болевые ощущения в ноге исчезли.Районного травматолога вызывали на дом после того,как ей отнесли и показали снимок.Она посоветовала не вставать и к концу месяца сделать контрольный снимок.Когда врач была у меня,то нажала на место перелома... сказала,что проверила подвижность частей,подвижности она не нашла.Первый травматолог говорил,что примерные сроки для меня это 10-12 недель.Районный врач сказала 3-4 месяца.Странно всё это.Только ,что это за сроки....? И ещё,скажите пожалуйста,что мне теперь делать с контрольным снимком... ждать конца месяца или можно раньше сделать? Что мне это даст? Что может повлиять на смещение и чего в моём положении лучше не делать?
# 17:10 18-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
По правилам травматологии, после наложения гипсовой повязки по поводу перелома - делается контрольный снимок для того ,чтобы удостовериться в правильности положения отломков. Ещё не поздно сделать снимки. Если смещения нет - продолжить иммобилизацию в данной гипсовой повязки. Ходить без опоры на травмированную ногу с костылями - можно.
# 20:21 18-11-2009 Иван, обратиться
Спасибо Вам большое!
Я быстрее сделаю снимок.