травматолог-ортопед

14:10 16-12-2009 / Binara / 0, обратиться

Здравствуйте!У моей мамы, ей 48 лет, перелом наружной лодыжки(трешина),был гипс, сняли через 4 недели потом обратились к другому врачу он сказал, что еще не сраслась кость и наложили повторно гипс(лангету) и поставили диагноз остеопороз.Выписали множество лекарств с содержанием кальция, оказалось что у мамы происходит вымывание кальция.Прошло 4 месяца, мама до сих пор хромает, болит не может нормально наступать на ногу, когда сидит опухает, и еще появились красные пятна на ногах(прошла неделя). Сначала были плоские, но через один день стали выпуклыми, как укус. Находятся на нижней части ноги, ниже колена. Не чешутся, но при надавлении и при ходьбе начинают болеть. Что это может быть?И скажите пожалуйста, как лечит перелом, какие лекарства, упражнения для востановления?Что делать чтобы не вымывался кальций?Заранее спасибо!

Ответы

# 15:53 16-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Изолированный перелом наружной лодыжки не сросся за 4 месяца? Значит что-то было недосмотрено изначально, теперь перелом сам (без операции) не срастётся. Хотя надо бы снимочки посмотреть - может быть перелом сросся, а стопа находится в подвывихе - поэтому отёк и боли. По поводу "вымывания кальция" - денситометрию надо делать. Если есть остеопороз - назначать соответствующую терапию, а не бездумно пить множество лекарств с содержанием кальция. Кстати, на препараты данной группы нережки аллергические реакции - возможно, появление пятен связано с этим (но лучше проконсультироваться с дерматологом).