травматолог-ортопед

19:26 19-12-2009 / Ирина / Воронеж, обратиться

постоянно ударяюсь пальцами ног (мизинцем и безымянным) об углы мебели, но ушибы быстро проходят, даже не опухая и не краснея. Год назад эти же пальцы перемёрзли, на них образовалась припухлость, онемение и плохая подвижность, держала в тепле, чтоыб не болели - медленно, но всё прошло. Сейчас снова пальцы отекли, покраснели, онемели, плохо сгибаются... Дома холодно, хожу в тапках - не могла их никак ушибить... Не знаю, как помочь пальцам, т.к. не могу представить, что это. Припухлость и покраснение над суставами и у основания, где пальцы и стопа соединяются). Не знаю, в какую конференцию написать, надеюсь, что пишу по адресу... Подскажите, пожалуйста, какие обследования (очные) необходимо пройти и у какого врача?

Ответы

# 19:29 19-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
После обморожения достаточно длительно бывает ангиопатия (во время обморожения происходит гибель мелких сосудов). Возможно, сосудистый хирург подскажет, как можно улучшить ситуацию.
# 20:04 19-12-2009 Ирина, обратиться
спасибо большое, доктор. недели две назад писала сосудистому хирургу про то, что постоянно мёрзнут пальцы на ногах и немного онемевшие (но не так, как сейчас - это что-то явно другое) после их переохлаждения в прошлом году, а он ответил, что это не к нему... :( я теперь даже теряюсь, к кому следует обращаться очно... мне только 22 года, не хочу запускать это, чем бы оно ни было). А возможен ли артрит на пальцах ног? Я бы очень не хотела, чтобы это оказался он...
# 11:58 20-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не к нему - потому что это надо не писать, а на прием приходить. По интернету не разобраться всё равно.