травматолог-ортопед

09:42 20-12-2009 / Ольга / Болгария, обратиться

Здравствуйте доктор!
Заграничные врачи хорошие, но свои лучшие, поэтому е лезу к Вам с вопросами.
В конце ноября меня оперировали в Варне по поводу закрытого перелома со смещением обоих костей голени. Вставили через колено металлическую конструкцию в канал кости после удаления костного мозга. Закрепили винтами. Врач ортопед ошарашил тем, что конструкция останется в ноге пожизненно! Голеностоп, слава Богу, без переломов.
Прошло более 20 дней после операции, но кожа колена потеряла чувствительность, при занятии реабилитационной гимнастикой, когда стопа находится под углом 90гр- ощущение тугой повязки на голеностопе.Отеки почти сошли, швы зажили, но сохранилась боль внутри/ чуть ниже коленного сустава/ при сгибании или покачиваниях ноги. Норма ли это? Боль сохранилась только в этом месте .Но если сгибать колено в положении лежа, то болей нет.Контрольный снимок в начале января.
По рекомендации ортопеда наступать на ногу / слегка/ можно только по истечении 3 месяцев. А пока костыли. Выздоровление через год.
После операции назначили 30 уколов фраксипарина, детралекс 2р в день. Можно ли заменить уколы фраксипарина на таблетки плавикс ?
На что еще на данный период нужно обратить внимание?

Ответы

# 11:57 20-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
По-моему, весьма логичное протекание послеоперационного периода. И весьма логичные прогнозы по посстановлению. Только в России все же как правило удаляют металлоконструкции в последующем. Фраксипарин нельзя заменить данными таблетками.
# 15:29 20-12-2009 Ольга, обратиться
Благодарна доктору Кузьминой Ю.О. за ответ, спасибо.

Но хотелось бы избежать последующей операции по удалению металлоконструкции, это на самом деле так необходимо? Или можно и так походить, "железоножкой" ?: ))
В аэропортах, вероятно, проблемы будут на предмет металлоконтроля...ндя...
А вернется ли чувствительность колена когда-нибудь? Очень хотелось бы...
# 16:10 20-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если во время операции были перерезаны мелкие нервные ветви - чувствительность может восстанавливаться годами. Про необходимость удаления металлоконструкций идут серьезные дебаты уже не первое десятилетие. В России большинство школ травматологии склоняются к целесообразности удаления инородного тела из организма после сращения перелома.
# 09:50 21-12-2009 @аноним, обратиться
Спасибо доктор за исчерпывающий ответ!
В моем случае достаточно времени / целый год/ , чтобы подумать о последующей операции! К тому времени еще раз непременно воспользуюсь предоставленной возможностью общения с Вами.
# 09:54 21-12-2009 @аноним, обратиться
Последнее сообщение мое. По какому-то недоразумению обозвана " анонимом"...Еще раз спасибо.
# 11:38 21-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.