травматолог-ортопед

13:09 20-12-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте мне 24, раньше я занимался профессионально хоккеем на траве. После завершения карьеры через некоторое время на левом колене с внутренней стороны появилась шишка ( до этого травмы колена были но ничего подобного я не замечал). Я обратился к хирургу, и он поставил диагноз: " киста медиального мениска". Он сказал, что удалить ее можно только оперативным путем, а также что операция не представляет собой ничего серьезного и после нее колено должно полностью восстановиться. 1,5 года я не делал операции. Колено у меня не болело, только 2-3 месяца назад появился какой-то дискомфорт а иногда ( при длительной ходьбе, спуске с горы, переносе тяжестей) возникает слабая боль. Я решил сделать операцию, но наткнулся в интернете, что это может привести к серьезным последствиям: " удаление кисты вместе с мениском чревато быстрым прогрессированием дегенеративного поражения сустава и развитием деформирующего артроза коленного сустава". Прошу вас помочь мне разобраться в этой ситуации: Плохо ли что я так долго не делал операцию, и можно ли мне делать операцию и как ее должны делать, чтобы колено полностью восстановилось, и не было никаких осложнений.

Ответы

# 14:41 20-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
МРТ делали?
# 20:54 20-12-2009 Дмитрий, обратиться
подскажите пожалуйста, что такое МРТ???
# 08:35 21-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Магнитно-резонансная томография.
# 22:50 21-12-2009 Дмитрий, обратиться
Делали только рентген МРТ не делали. Но говорят что киста медиального миниска.
# 12:04 23-12-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я бы не была столь в этом уверена: на рентгенограммах киста мениска не видна.
# 21:28 23-12-2009 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое, я обязательно обращусь по этому поводу к врачу, и попрошу его сделать МРТ. Но если все таки это киста медиального миниска плохо ли что я так долго не делал операцию, и можно ли мне делать операцию и как ее должны делать, чтобы колено полностью восстановилось, и не было никаких осложнений, смогу ли я заниматься спортом. Врачи говорят что будут удалять кисту вместе с медиальным миниском, я читал что это плохо можно ли как-то подругому проводить операцию, ПОСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТОГДА БЫ Я СМОГ СРАЗУ ОБО ВСЕМ РАЗУЗНАТЬ У ВРАЧА НА ПРИЕМЕ.
# 12:27 28-12-2009 Дмитрий, обратиться
Пожалуйста ответьте мне на мой предыдущий вопрос, у меня срок операции подходит а я не знаю ,что мне делать?