травматолог-ортопед

17:53 19-12-2001 / Антонина…, обратиться

Мне 45 лет. Скажите пожалуйста, чем грозит спондиололистез. Низ спины болит постоянно.

Ответы

# 19:21 19-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В основном сильными болями, неврологическими расстройствами. При большом смещении необходимо оперативное лечение.
# 13:41 23-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Антонина, термин "спондилолистез" означает, что нарушены анатомические соответствия между телами соседних позвонков. Один из позвонков сместился за пределы, которые созданы задними и передними продольными связками позвоночника и межпозвонковыми хрящами. Иными словами это абсолютно достоверный признак межпозвонковой грыжи, т. к. такое возможно только при нарушении целостности связок позвоночника, их разрыве, а межпозвонковый хрящ в этот разрыв выпал. Причины появления грыжи и принципы их излечения подробнее на www. dr- solomatov. ru, но дам один совет - не стремитесь на операцию, несмотря на все уговоры. Человечество уже однажды отказалось от идеи оперативного лечения этого состояния еще в начале 40- х годов 20 века, причем отказалось после того, как в мировой практике было проведено не менее 100. 000 операций. Оказалось, что излечивать через 4- 5 лет после операции, намного сложнее, чем пытаться лечить без операций. Наша страна подхватила идею оперирования потому что она выполняется проще всего, но проблемы медицины не должны отражаться на эффективности лечения. Удачи Вам.