травматолог-ортопед

01:05 15-01-2010 / Михаил / 0, обратиться

Два месяца назад перетаскивал пианино очень тяжелое. Всё было отлично, ничего сразу не заметил. Боли не было никакой. Однако, придя домой к концу дня, я обнаружил, что моё левое колено опухло и стало раза в 1,5-2 больше правого. На следующий день пошел к врачу, сделали рентген и УЗИ. Результат: хрящ и кости в отличном состоянии, но есть выход синовиальной жидкости (в результате растяжения связки). Прописали бинтовать эластичным бинтом и мазать мазью "Найз" и еще чем-то. Боли, повторяю, никакой не было, зато был и остается до сих пор дискомфорт при быстрой ходьбе и при резком движении ногой. Так вот, самое главное, что меня тревожит: всего буквально через 5-7 дней после травмы у меня при ходьбе (полном разгибании коленки) появились щелчки под коленной чашечкой. Даже, когда просто совершаю сгибательные движения больной ногой, стоя на другой, ощущаю при каждом движении один щелчок. Наблюдая, стал подозревать, что причина, возможно, в том, что чашечка теперь немного болтается и при большом разгибании ноги как бы хлопает о сустав, создавая щелчок. Когда в это время чашечку придерживаю рукой, то щелчков нет. Еще беспокоят небольшие боли сверху и снизу коленной чашечки (но не справа и слева) при нажатии на эти места. Чашечка несколько более подвижна, чем на здоровой ноге.
Поясните, пожалуйста, что там у меня щелкает спустя 2 месяца после небольшого растяжения? Почему началось спустя всего 5 дней после перегрузки колена? И связано ли это с повторяющейся до сих пор болью СВЕРХУ и СНИЗУ надколенника?

Ответы

# 16:24 15-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, повреждение удерживателя надколенника. Надо МРТ колена сделать.