травматолог-ортопед

14:20 17-01-2010 / Наталья / г. Полевской, обратиться

Дочь повреддила колено. Имеем результат МРТ. В заключении нижеследующее:
ПРОТОКОЛ
На серии МРТ правого коленного сустава в трех ортогональных плоскостях в режимах T2W, PDW и STIR толщиной среза 4 мм в заднем роге медиального мениска отмечается линия повреждения от капсулярного края до нижней суставной поверхности, латеральный мениски однородной структуры, правильной формы. Внутренние и наружные связки сустава без особенностей. Суставная щель незначительно сужена, суставные поверхности ровные, четкие, в передне-латеральных отделах наружного мыщелка бедра отмечается с неровными, нечеткими контурами зона отёка, изменений хряща не определяется. Околосуставных патологических образований нет, суставная жидкость увеличена в полости сустава и во всех заворотах надколенниковой сумки, структура её неоднородно, с наличием уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разрыв медиального мениска. MP-признаки контузии наружного мыщелка бедра. Гемартроз.

http://www.pkz.ru/mrt/mrt.rar - снимки МРТ вместе с программой просмотра.
Хотелось бы проконсультироваться о методах лечения и всей ситуации с коленом. Требуется ли оперативное вмешательство. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:51 17-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если консервативное лечение будет не эффективным (а оценить результаты можно будет где-то через полгода), придется подумать об артроскопии.