травматолог-ортопед

15:32 23-01-2010 / Инна, обратиться

Моему сыну врачи-ортопеды в течение 10 лет (с 1,5 лет до 11,5) ставили диагноз - плоско-вальгусная деформация стоп. С появлением в поликлинике по месту жит-ва врача ортопеда стали посещать его. В последние 4 года диагноз этого врача - плоскостопие 3 ст., а месяц назад - поло-варусные стопы. Бывают ли такие превращения стопы?

Ответы

# 10:31 24-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Или Вы что-то не так пишете, или доктор слегка напутал.
# 14:35 24-01-2010 Инна, обратиться
Кузьминой Ю.О.,
В том-то и дело, что за 15 лет - с момента первого диагноза я про плоско-вальгусные стопы прочитала достаточно. И по-моему мнению, плоско-вальгусные в поло-варусные можно только путем операции переделать. А вот как в военкомате объяснить врачебное "слегка напутал"? Врач сейчас в отпуске, написала ему по электронке - не ответил.
# 22:26 24-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чем я могу помочь?
# 23:09 24-01-2010 Инна, обратиться
Хотела убедиться, что таких "превращений" не бывает. Хотя здесь еще консультирует Порохня В.С. Посоветовал посмотреть на плантоскопе. Вот после такого осмотра и появилась фраза про полую стопу, хотя по рентгеновс. снимку плоскостопие 3 ст. В любом случае подойду еще раз к этому доктору, когда выйдет из отпуска - уже и самой интересно, как он диагнозы ставит. Если на бумаге отпечаток стопы смотреть - сплошной след, как будто стопу неровно обвели карандашом и затушевали внутреннее пространство, да еще и "выпирающий" наружу участок с внутренней стороны стопы. Где уж здесь полая стопа?
Спасибо.
# 23:58 24-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вообще таких метаморфоз не бывает. Но... чего только не бывает в жизни. Будем все же надеяться на здравый смысл. Кстати, плоскостопие 3 ст. - это серьёзный повод задуматься о серьёзной коррекции.