травматолог-ортопед

11:49 28-01-2010 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Моя 84-летняя тётя три месяца назад перенесла операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава (после перелома шейки бедра). Сейчас, в соответствии с рекомендованным режимом реабилитации, она перешла с ходунков на трость. В выданной ей в больнице памятке указано также, что категорически запрещается:
- приседать на корточки
- сидеть, скрестив ноги.
Скажите, пожалуйста, как долго нужно соблюдать эти ограничения?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:29 29-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Эти ограничения нужно соблюдать пожизненно, т.к. данные движения очень часто приводят к вывиху головки эндопротеза.