травматолог-ортопед

14:36 29-01-2010 / Виталий / г. Нетешин, Украина, обратиться

Была травма левого коленного сустава во время спортивной игры в марте 2009 года.
При отталкивании в сторону левой полусогнутой ногой произошло какое-то смещение в суставе, слышался хруст. Сразу после травмы проверил подвижность колена, пробовал приседать – никаких острых болей не было. Ходить самостоятельно мог. Была припухлость колена, в течение 3-х дней (фастум-гель, димексид, ограничения подвижности и проч.), опухлость колена спала.
В течение 1-1.5 месяца после травмы при ходьбе левую ногу не разгибал до конца из-за боли. Болевые ощущения в наружной области колена, слева-снанужи от коленной чашечки. Через 1-1.5 месяца после травмы внизу в наружной части коленной чашечки при полном разгибании колена при ходьбе ощущалась как бы опухоль, без болезненных ощущений.
Проводился курс физиотерапии: УВЧ, амплипульс, электрофорез с новокаином.
Через 3 месяца болезненные ощущения прекратились. Потом боли возобновились от повышения физической активности: ходьба, небольшие прыжки.

Сейчас еще боль проявляется при полном разибании ноги под нагрузкой, когда оказывается сопротивление, в конечной фазе движения, но только под одним определенным углом.
Заклиниваний сустава не было. Острых болей на настоящий момент нет.
Травматологи не нашли клинических проявлений травмы менисков.
На рентгеновском снимке патологии не выявлено.

Делал УЗИ коленнного сустава 03.08 2009 года:

Возраст: 31 год 8 месяцев. Пол: мужской
Сонография коленного сустава:
Сухожилие четирёхглавой мышцы бедра толщина 6мм, волокна диференцируются чётко, эхогенность не изменена.
Собственное сухожилие надколенника толщиной 4 мм, не утолщено, волокна диференцируются чётко, эхогенность не изменена.
Надколенниковая сумка не расширена.
Поднадколенниковая сумка не расширена.
Надколенник контур четкий, ровный.
Тело и задние рога медиального и латерального менисков без структурних изменений.
Боковые связки без структурных изменений.
Суставные поверхности с четким ровним контуром.
Количество суставной жидкости в пределах нормы.
По медиальной поверхности подколенного участка визуализируется жидкостное образование с однородным содержимым с четким ровным контуром размером 23х8мм.
Рекомендовано: консультация травматолога.

Делал МРТ 30.09.2009 года:

МРТ левого коленного сустава 20.09.2009
Дорошенко В. А. 14.11.1977 г.р.
На T1W, PD, T2W, STIR взвешенных изображениях левого коленного сустава в супрателярной синовиальной сумке определяется умеренное количество жидкостного состава. Внутрисуставной хрящ бедровой кости сохранен; Кортикальный слой бедровой кости без особенностей.
Медиальный мениск: Определяется линейное горизонтальное повреждение заднего рога медиального мениска. Тело, передний рог медиального мениска не изменены.
Латеральный мениск – задний рог, тело, передний рог структурно не изменены.

Передняя крестообразная связка утолщена в средней трети. Определяется положительный симптом «псевдоопухоли» средней трети передней крестообразной связки (ПКС). Внешние контуры ПКС не четкие; интенсивность сигнала повышена от всех трех групп волокон в среднем отделе за счет набухания и растяжения;

Задняя крестообразная связка: с признаками ангуляции (угловой изгиб), целостность ее сохранена. Медиальная, латеральная коллатеральная связки структурно не изменены.
Сосудистый пучок без патологических изменений.
В полдколенной ямке, возле медиального отростка бедровой кости определяется киста размером 12х13 мм, которая сообщается тонким каналом с полостью сустава.

Заключение: МРТ – признаки линейного горизонтального повреждения заднего рога медиального мениска. Растяжение передней крестообразной связки. Киста подколенной ямки.
Рекомендовано консультация травматолога.

Заключение МРТ меня сильно удивляет: никаких болей в области заднего рога медиального мениска не было ни до травмы ни после. Киста Бейкера появилась у меня еще лет 16 назад (видимая опухоль под коленом). Если я не ошибаюсь, то задный рог медиального мениска на левом колене – это область под коленом сзади, во внутренней части. Но в этой области болей нет и не было. А вот в передней наружной части под коленом еще проявляется боль при физических нагрузках, таких как бег, прыжки.

Проводил несколько тренировок, где были приседания со штангой весом до 70 кг – болей не было. Мой вес – 115 кг.
Почему симптомы не соответствуют МРТ?

Подскажите, возможно ли в заключении МРТ перепутать медиальный и латеральный мениски?
Может ли разрыв медиального мениска не проявляться никакими болями?
Подскажите возможные диагнозы и варианты лечения, если оно нужно, ведь острых болей нет.

Ответы

# 18:45 29-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А Вы в результате показывались травматологу? Если нет, то уже пора побывать на приеме. Я не могу отвечать за действия других людей и однозначно сказать, перепутал ли кто что в заключении МРТ. Одно могу сказать точно: киста Бейкера таких маленьких размеров не болит. А если болит то, что описывается как "киста" - то это уже не киста, а другое образование.
# 20:17 30-01-2010 Виталий, обратиться
Травматологу показывал результаты МРТ мой знакомый хирург. Он посмотрел снимки, сказал, что есть подозрение на разрыв мениска. Но по-моему он это слишком бегло и невнимательно смотрел. В понедельник 1 февраля планирую еще раз пойти на прием для более точного диагноза.
Мне важно знать что может болеть в передней части колена. Травмированная ПКС? Если связка имеет псевдоопухоль, припухлость и из-за этого болит, то как это можно лечить? Хотя болей острых нет, жить можно, но хочется еще и бегать, прыгать, а не только ходить. Хочется залечить травму окончательно.
# 17:48 01-02-2010 Виталий, обратиться
Был на приеме у травматолога. Он подтвердил наличие разрыва мениска, разрыв типа "собачье ухо", надрыв крестовидных связок. Сказал что я удивительно легко отделался только растяжением связок. Рекомендовал при появлении заклиниваний сустава артростопию. При отсутствии болей можно обойтись без артроскопии, допустимы физические нагрузки: плавание, велосипед, даже бег и приседания со штангой при условии эластичной повязки на колене. Не допустимы спортивные игры типа волейбол, футбол, лыжный спорт. Возможен дальнейший разрыв мениска и артроскопия.
В случае артроскопии сказал, что вероятно будет 2 этапа: 1 этап - удаление части мениска, 2 этап - подшивание крестовидных связок.
На вопрос почему боли не проявляются в месте травмы мениска, то есть в задней части колена, ответил, что боли в колене бывают сбоку или спереди и не обязательно в месте травмы, больше могут отдавать на перед.
А боли в передней части колена скорее всего вызваны травмой связок.
Сказал, что мениск не срастется, может только дальше разорваться.

Что посоветуете вы?
# 14:26 22-11-2011 Вовановна…, обратиться
Здравствуйте! 16.11. 11 попала в ДТП. Сейчас беспокоит боль в груди (болит кость когда трогаешь), ходить с прямой спиной также болезненно, приходится сутулится, под вечер боль усиливается. Грудь болела сразу и не прекращала болеть. В больнице делали снимок - кости целые. Так же сделали ЭКГ - все в норме. На этом обследование закончилось. Написали просто ушиб, может ли так долго беспокоить ушиб? Так же беспокоит боль в правом подреберье. На ощупь так же болит кость, но боль уходит под ребро, боль такая будто кто то тянет.. Появилась 3 дня назад - сразу боли не ощущала. Скажите пожалуйста это действительно просто ушибы? И если да, то как долго еще мучатся с болями(((