травматолог-ортопед

21:47 06-04-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте.
У моего мужа постоянные болевые ощущения в области запястья в течении полугода, усиливающиеся при поднятии тяжелых предметов, крепких рукопожатиях и других движениях. При осмотре запястья, нажатиях безболезненно.
R-графия кисти:
Умеренное заострение боковых суставных углов эпифизов фаланг кисти, больше слева
Диагноз:
Артроз правого лучезапястного сустава
Врач по месту жительства рекомендовал блокаду с "Дипроспан"ом.
Врач ч/з платный кабинет рекомендовал:
- Целебрекс 200мг*2 р/день 20
- Артра 1т*2р/день 120
- Магнитотерапия 10

1. Какое из рекомендаций более правильное, каковы перспективы и существуют ли эффективные методы лечения?
2. Разрешается ли применение разогревающих мазей типа "капсикам"?
либо применение различных мазей для суставов "Софья с пчелиным ядом" и других мазей?
3. Связано ли данное заболевание с какими либо факторами кроме износа суставов, если да то с чем и как необходимо бороться?
4. Эффективна ли в таком случае гирудотерапия?

вот здесь есть снимок: http://photofile.ru/photo/orchidey27/115717276/large/136017857.jpg

Ответы

# 13:05 11-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Я не могу выступить в роли судьи заочно. На мой взгляд, одной рентгенографии недостаточно для установления точного диагноза.
2. Не рекомендуется.
3. Точную причину возникновения артроза не знает никто в мире. Предполагается, что причин несколько - это и тяжелые физические нагрузки, и генетические особенности соединительной ткани, и травмы суставов, и т.д.
4. Как дополнение к основному лечению - имеет смысл попробовать.