травматолог-ортопед

19:44 15-04-2010 / Elenka77 / .Ангарск, обратиться

Здравствуйте. Мужу 40 лет, застарелая травма заднего рога внутреннего мениска. Три недели назад ему была проведена артроскопия. Заключение: Повреждение внутреннего мениска и хондромаляция на медиальном мыщелке бедра левого коленного сустава. Была резерцироана повреждённая часть внутреннего мениска и отмоделирована оставшаяся, сглажен хрящ на внутреннем мыщелке бедра. К данному моменту объём движений полный, отёка нет, но беспокоит сильная боль при ходьбе, также из-за боли не может поднимать ногу на весу. Врач назначил массаж и внутрисуставные инъекции препарата Кеналог. Я почитала об этом препарате: куча противопоказаний и ужасающие и разнообразные побочные эффекты. Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли рисковать? Можно ли Кеналог чем-то заменить более безопасным? Ещё до артроскопии, например, ему в сустав однократно вводили Гидрокортизон, так ему так полегчало, что я его несколько месяцев к врачу не могла затащить. И никаких побочных эффектов не было. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 08:43 19-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ни в коем случае ни гидрокортизон, ни кеналог в полость сустава в данном случае вводить нельзя. Сейчас нужен хороший курс физиотерапии и внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты.
# 19:46 17-06-2010 Владимир…, обратиться
Добрый день. У меня ишемия седалищного нерва. Пролечился в стационаре. Остались боли в ягодице и правой ноге. заболевание длиться около 4 месяцев. Пройти более 15 метров не могу, сильно тянет правую ногу. Посоветовали уколоть три укола кеналог один раз в неделю. не хотелось бы прибегать к гормональному препарату. Есть ли другие препараты. Спасибо за внимание. Владимир Ростовская об.