травматолог-ортопед

18:35 22-04-2010 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет.
Травма правого коленного сустава.
Сделала МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т" в трех проекциях с жиродавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава умеренное количество выпота.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель сужена со стороны внутреннего мыщелка, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В переднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал от смешанного повреждения мениска III-В степени по Stoller.
Отмечается патологический сигнал от внутренней коллатериальной связки с выпотом по ходу связки.
Целостность латериальной коллатериальной связки сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Передняя крестообразная связка неравномерно истончена.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен, больше со стороны медиальных мыщелков.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: МР картина частичного повреждения волокон медиальной коллатеральной связки. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Синовит.

Насколько необходимо хирургическое вмешательство? И как быстро ее нужно сделать? Можно ли без операции обойтись? Что произойдет с коленным суставом, если не сделать операцию?

Ответы

# 15:22 26-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Исходя только лишь из данного описания МРТ лично я не вижу большой необходимости в операции. Хотя если клинически сустав нестабилен, возможно понадобится операция.