травматолог-ортопед

12:18 27-04-2010 / Лариса / Москва, обратиться

Здравствуйте, Доктор! 15 марта этого года моей маме было проведено эндопротезирование левого тазобедренного сустава.Поставлен протез на цементной фиксации.Течение послеоперационного периода проходило успешно.Двигается с костылями (по дому-с одним,безболезненно).Маме 75 лет,худенькая.
Позавчера вечером она неловко повернулась,сидя на кровати.Почувствовала резкую боль.Мы вызвали Скорую.Приехавший врач диагностировал растяжение мышцы.Нога свободно сгибается-разгибается,движение на костылях-обычное.Беспокоит то, что в положении лежа на кровати оперированная нога вертикльно вверх не поднимается.При помощи здоровой ( как в первые дни после операции)-поднимается безболезненно.Никаких особо болезненных проявлений нет за исключением болезненности ягодицы в ночное время.К сожалению,врач-травматолог,вызванный на дом придет к нам только через три-пять дней.Не опасно ли такое ожидание? На что особо обратить внимание, какие симптомы свидетельствуют о повреждении протеза?Потому что в этом случае будем как-то оказывать платную необходимую консультацию...

Ответы

# 13:03 27-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, случился вывих головки эндопротеза. Возможно, он самопроизвольно вправился. Возможно, просто сильное растяжение. Возможно, произошел разрыв мягких тканей по послеоперационному рубцу... Заочно не возмусь решить, что именно произошло.
# 13:11 27-04-2010 Лариса, обратиться
Подскажите пожалуйста-следует ли дождаться визита вызванного участковым врачем травматолога либо следует обращаться по месту проведения операции? И возможна ли постановка диагноза врачем при осмотре либо необходим рентген в любом случае?
# 13:13 27-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо проверять объем пассивных движений. Если он ограничен, то скорее всего вывих. Лучше организовать консультацию лечащего врача стационара, чтобы при необходимости иметь возможность сделать снимки. P.S. невправленный сразу вывих головки эндопротеза через несколько дней может превратиться в невправимый вывих. А это - повторная операция. Это в худшем случае. Поэтому целесообразно учесть, что такое возможно. И организовать консультацию лечащего врача.
# 13:25 27-04-2010 Лариса, обратиться
Большое спасибо,Доктор! Мы делали операцию по квоте в больнице , в которую только плановое поступление больных.Поэтому я и несколько растерялась-вполне вероятно ,что мы считаемся вылеченными.Мне при выписке ничего не сказали о наблюдении в стациоаре и обращении в него в нештатных ситуациях.
# 13:31 27-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В стационаре после выписки Вас и не наблюдают. Не исключено, что консультацию придется оплатить. А заодно задать все интересующие вопросы, что делать в подобных случаях. Падают на оперированную ногу или "неловко двигают" оперированной ногой - практически 99% пациентов с эндопротезами.