травматолог-ортопед

12:33 27-04-2010 / Вячеслав… / Новомосковск, обратиться

В пятницу вечером, в конце марта месяца шел с работы домой. И не дошел. Подвернул правую ногу. На скорой отвезли в больницу. Стопа ноги была неестественно вывернута и повернута вправо. Явный вывих. Под новокаином ступню вправили на место. Чисто внешне, все выглядело хорошо. Кроме сильной опухоли, разумеется. Сразу наложили гипс и сделали снимки. Пролежал я в больнице дня три. Болело терпимо. Держался без обезболивающего. На третий день врач при утреннем обходе сказал, дословно, следующее:
- У вас там одна косточка отвалилась. И сейчас она никак не закреплена. Естественно, она сама по себе не прирастет. Ее нужно закрепить. Нужна операция.
От этой новости мне захотелось спрятаться под одеяло. Но делать нечего. Нужна, значит нужна. Пролежал еще неделю, пока до меня дошла очередь сделать эту операцию. Анестезия была методом укола в позвоночник. Был в полном сознании, только ноги отнялись. Сделали мне там на суставе два разреза. Слева и справа. Что-то сверлили, немного стучали. Сама операция (без ожидания, пока подействует анестезия), продолжалась недолго. Меньше часа. Может минут 30-40. На следующий день сделали снимок того, что у них там получилось. А еще через пару дней после операции, утренний обход был двумя докторами. "Лечащим врачом" и "Заведующим отделения". Посмотрел Заведующий отделением мой снимок. Посмотрел он его при мне. То есть, я случайно в этот момент его увидел, (просто успел увидеть). На снимке было отчетливо видно два шурупа завернутых навстречу друг другу. То есть, на снимке они смотрелись крестом. Заведующий посмотрел это все хозяйство и ему явно что-то не понравилось. Дословно (примерно) прозвучали такие слова:
- Что-то тут очень сильно все перетянуто. Такое дело будет разрабатывать в будущем очень и очень тяжело. Нужно ослабить.
Как следствие, перенес вторую операцию. Один, шуруп был выкручен. Остался тот шуруп, который завернут с внутренней стороны стопы. И как я понял, один шов вообще оказался лишним (возможно тут я не прав). Через пару дней был сделан последний снимок. Лечащий врач сказал, что снимок очень хороший. Затем я напросился на выписку. Не стал ждать пока зарастут швы и так далее. И так пролежал в этом больничном аду ровно три недели. Похудел на шесть кило. При выписке мне наложил гипс. До этого была просто повязка. Гипс накладывал сам лечащий врач. Прозвучал такой диалог, (дословно):
- Через полтора месяца вам нужна будет еще одна операция.
- И что? Опять в больницу ложиться?!, - с ужасом спросил я.
- Нет. Сделают в поликлинике.
Когда я передал этот диалог в поликлинике, с целью уточнить, что за операция мне грозит, там сильно удивились и посмеялись.

Когда при выписке я пытался спросить у врача, что же у меня все таки сломалось в суставе, то быстро прозвучало много не сильно понятных специальных слов и терминов и в итого я ничего не понял и не запомнил. В поликлинике, при таком же вопросе, меня вообще челюсть отвисла. Типа, у меня сломаны "Малая" и "Большая" берцовые кости. Их послушать, так прям вообще, нога пополам переломилась. Но даже я, как не специалист, не вижу на снимке такого "ужасника".

Собственно, к чему я все это пишу? К тому, что со мной, как с больным, никто не хочет разговаривать. Вообще не разговаривают. Как будто я вещь или пустое место. Молча смотрят на снимки, продлевают больничный, меняют гипс, снимают швы и молчат. Никаких советов. Даже на рентген пока не посылают. Может еще рано, конечно. Им виднее. На вопрос, можно ли что-то попить, какие-нибудь лекарства там, витамины. Говорят, что ничего не нужно. И как-то странно все это. В общем, информации полный ноль!

В плане самочувствия:
Постоянно ищу новое положение для ноги, так как постоянно ощущаю небольшую точечную боль внутри сустава, с внутренней стороны. Скорее всего - это место где завернут шуруп. Сплю нормально, но все равно просыпаюсь каждый раз, когда переворачиваюсь на новый бок и когда пытаюсь найти новое положение для ноги, чтобы этой точечной боли не было. Иногда нахожу такое положение, что не болит совсем.

Гипс, судя по графику, должны будут снять 1 июня. То есть, ровно через полтора месяца после последней операции. Швы недавно уже сняли. На мой вопрос, смогу ли хотя бы немного приступать на ногу (естественно, с костылями), опять услышал гробовое молчание.

Я много раз смотрел на картинки своего сустава, но так почти ничего и не понял. Мой вопрос звучит так: "Что же там все таки сломано?" Просто хотелось бы это узнать более подробно.

Прилагаю ссылки на фотки моих рентгеновских снимков. Один из снимков с моими вопросами, которые мне покоя не дают..

Швы:
http://fotki.yandex.ru/users/slaviksg/view/256938/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/slaviksg/view/256937/?page=0

Рентген (снимки сделаны через два дня после последней операции):
http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/slaviksg.c/0_3f93b_7482f960_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/slaviksg.c/0_3f93c_cc2e5a6b_orig

Просто очень бы хотелось уяснить для себя, правильно ли у меня там сейчас расположены косточки? То есть, начался ли окончательный процесс выздоровления? А то смотрю на снимок, вижу темную область (я ее пометил тремя маленькими стрелочками) и такое ощущение, что у меня там целая шепка откололась и никак сейчас никак не закреплена. Плюс еще, она же, и пополам сломана. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Ответы

# 13:12 27-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мягко говоря, прооперировали... Не слишком профессионально. Нужно консультироваться с травматологами (желательно - толковыми, и в другом учреждении) на предмет повторной операции.
# 13:42 27-04-2010 Вячеслав…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!

Тогда еще такой небольшой вопрос. Возможно ли сделать повторную операцию (у других специалистов), скажем, через пол года или через год? То есть, хуже от этого большого отрезка времени не будет моей ноге?

Просто сейчас, на свежую память, я морально совершенно не готов переносить весь этот кошмар заново. Да и скорее всего, на такое мероприятие уже придется готовить кучу денег, которых сейчас нет. Бесплатно, я так понимаю, со мной возиться никто не будет. Или, в лучшем случае, сделают так же... :(
# 13:56 27-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Через полгода-год уже будут серьезные изменения в суставе. И операция будет более "кровавая".