травматолог-ортопед

18:46 27-04-2010 / Александр… / Рязань, обратиться

здравствуйте! Мне 20 лет. месяц назад сломал 3ю и 4ю пястные кости. Сегодня сняли гипс, сделали рентген. Врач сказал что кости срослись ровно. И руку надо разрабатывать. Дали освобождение на 1 месяц от физкультуры. Вопрос вот в чем, я не понял как правильно её разрабатывать. Врач сказал чтоб в горячей воде производил сгибание и разгибание, не доводя до боли.А я читал что наоборот надо разрабатывать руку превозмогая боль. Так как же правильно разрабатывать? Когда можно начать заниматься с кистевым экспандером? И как долго будет восстонавливаться функция кисти?
Еще один момент: на руке появился огромный горб. По структуре твердый. Как я понял это костная мозоль. Уменьшится ли она в размерах со временем, или мне придется всю оставшуюся жизнь ходить с такой распухшей уродливой рукой?
прилагаю фото здоровой и больной руки. Фото рентгеновских снимков приложить не могу - в травмпункте не выдают их на руки, но врач уверенно сказал что там всё впорядке
http://img338.imageshack.us/img338/4144/58852712.jpg

Ответы

# 20:13 29-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не надо доводить до боли. Если сращение произошло правильно, то функция руки постепенно восстановится. С эспандером заниматься можно. ПРо "горб" - не поняла, надо рентгенограммы смотреть, возможно, это костная мозоль.