травматолог-ортопед

10:03 28-04-2010 / Юрий / Красноярск, обратиться

29 августа 09 года, попал в дтп. Открытый перелом правой голени, сломаны малая и большая берцовые кости, установлен аппарат Илизарова, снят 12 марта 2010. После этого я хожу с съемным тутором на ноге. На ноге 2 маленьких заживающих свища. За ночь 2 апреля раздувается нога, еду на операцию, у меня флегмона. Ставят дренаж, чистят ногу. После операции остается два старых свища, из них на перевязках достают маленькие секвестры. Диагноз острый остеомиелит. Сейчас свищи засохли и практически заросли. После операции перелом стал подвижным. Если нога лежит горизонтально, начать ее поднимать вверх, то часть б\берцовой кости от перелома до пятки опускается на 3-4 мм. Нога не иммобилизирована, врач сказал из за свищей нельзя. После рубцевания свищей, нужно будет одевать тутор и ходить в нем натаптывать костную мозоль. А мне страшно это делать, потому что 100% фиксацию тутор не даст и при ходьбе кость будет шевелиться, хотя неприятных ощущений или боли, при этом я не ощущаю. Можно ли мне ходить с тутором и когда я смогу вернуться в спорт(занимаюсь мотокроссом)?
http://cs643.vkontakte.ru/u750897/96682124/x_2da55bac.jpg - боковой снимок.
http://cs643.vkontakte.ru/u750897/96682124/x_8b39f8f6.jpg - прямой снимок.
спица уже удалена.

Ответы

# 20:15 29-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сожалею, не могу решить данную проблему заочно...
# 15:05 14-07-2010 Дмитрий, обратиться
Зравствуйте. 10 лет назад на правой лучевой кости делали операциб по поводу постравматического остеомиелита. Причина такая. Перелом луча в типичном месте, потом флегмона, чистка, а через пол года операция по поводу остеомиелита. Сделали костную пластику, (брали из подвздошной кости). Последние пол года очень чато и не на погоду стали беспокоить боли, сходил к врачу, который меня оперировал. сделали снимок. Врач сказал, что на снимке как "мама родила", произошло полное перерождение. Однако рядом с местом операции на сустовном отростке развился остеопороз. а также выраженный остеопороз костей запястья. мне 38 лет, по поводу остеопороза не чего не сказал, что попить мне. Спасибо за ответ. Да перелом был у меня в типичном месте в этом же месте развился и остемиелит/ ЧТО посоветуете с остеопорозом