травматолог-ортопед

18:22 22-01-2002 / Эка, обратиться

Здравствуйте, доктор!
4 месяца назад я очень неудачно сломала ногу (хотя любой перелом - конечно же, большая неудача): у меня перелом переднего края внутренней лодыжки большеберцовой кости с подвывихом стопы.
Во время операции (как значится в эпикризе)"произведен остиосинтез перелома переднего края большеберцовой кости двумя винтами с трансартикулярной фиксацией стопы двумя спицами. Спицы мне вынули спустя 3 недели после операции, уже, конечно, сняли гипс, сейчас хожу на массаж. Однако нога в суставе еще не сгибается до конца (так, как здоровая), врач говорит, что это в результате того, что были повреждены связки. Скажите, пожалуйста, какие упражнения нужно делать для того, чтобы нога поскорее восстановилась? Нужно ли сгибать ногу в суставе "через силу" (Я могу это сделать, например, когда присидаю). Мне также сказали, что "железки" нужно вынимать через пол- года, не рано ли это? От чего зависит этот срок? .

Ответы

# 22:37 23-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нужны свежие рентгенограмы или томограммы, чтобы исключить механическое препятствие при движенияях в суставе. 2. Действительно, разработка движений в суставе идет через боль. 3. Металлофиксаторы могут быть удалены сразу после срастания костей, особенно если они мешают движениям.