травматолог-ортопед

16:18 14-05-2010 / Гришина Н.Е.… / г. Калуга, обратиться

Мне 48 лет, хронических заболеваний не имею.
4.11.2008 г. в результате ДТП получила травму правой голени: открытый многооскольчатый перелом в верхней трети с размозжением мягких тканей.
Была сделана пересадка кожи, переливание крови,применялись антибиотики. Рана зажила. Срослась малоберцовая кость.
23.01.2009г. был наложен аппарат Илизарова .27.04.2009 г. сделана окончательная репоциция отломков (припомощи аппарата). С тех пор гайки больше не крутили.
В настоящее время, т.е спустя 1 год , продолжаю ходить с аппаратом.. За все время осложнений не было, признаков остеомиелита тоже. Аппарат стабилен, хожу без палки.
Срастание отломков большеберцовой кости идет неуклонно, но довольно медленно. Врач считает его пока недостаточным для снятия аппарата. Кроме того, кость имеет краевые дефекты, так как часть осколков была утрачена.
Прошла несколько курсов физиотерапии (лазер, электрофорез с хлористым кальцием) , принимаю препараты кальция, витамины, трентал-400.
Прошу Вас ответить,:
1) какие еще методы стимуляции сращения кости можно применить, может быть, более современные?
2) показано ли применение каких -либо средств по замещению дефекта кости при таком сроке после травмы?

Ответы

# 16:22 14-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
1) Над этой проблемой бьются врачи и учёные всего мира. Пока что ощутимых успехов в деле стимуляции биологического сращения костной ткане не очень много. 2) Для ответа на этот вопрос нужно смотреть снимки.
# 16:09 17-05-2010 Гришина Н.Е.…, обратиться
Доктор, можно ли где-то разместить отсканированные снимки, чтобы Вы могли их посмотреть? Заранее благодарна.
# 16:28 17-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В данном случае снимки надо очно смотреть. Вы можете расместить в интернете, но при пересъёмке рентгенограмм часто значительно теряется качество и данные могут получиться искаженными. Но посмотреть в любом случае я их смогу.
# 10:27 18-05-2010 Гришина Н.Е.…, обратиться
Скоро очередная р/графия, постараемся сделать хорошие снимки.
Юлия Олеговна, хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности применения при подобных травмах препаратов для лечения остеопороза (Остеогенон, Бивалос и т.п.). Остеопороз в зоне иммобилизации у меня имеется. Способствуют ли они консолидации перелома?
Оправдано ли также применение стероидов , например Ретаболила? Я достаточно подвижна, имею некоторый дефицит мышечной массы (вес 47 кг при росте 160 см).
# 11:15 21-07-2010 Леонид, обратиться
Добрый день !
Мне 52 года , без хрон . заболеваний , курю . 8 месяцев назад - перелом шейки бедра , прооперирован (вставили металлоконструкцию - болт , проходящий через сломанную шейку в головку бедра ) . Сначала наступало постепенное улучшение , хотя болело все время , но функция ноги восстанавливалась , вышел на работу . Последние 2 месяца - ухудшение , т.е. усилились боли (в ягодице , в районе сустава ) , труднее стало ходить . Снимки не показывают смещение болтов . Признаков воспаления (по анализам крови ) тоже нет . Предполагают 1) несращение , 2) асептический некроз головки в начальной ("дорентгеновской ") стадии . При этом не предлагают никакого консервативного (лекарственного или физиотерапевтического лечения ) , т.к. "бессмысленно" . Магнито-резонансное обследование тоже сделать нельзя - из=зи металлического импланта . Что делать ? Очень боюсь перспективы протезирования сустава . Заранее спасибо . (Прислал бы и снимки , но не знаю как )