травматолог-ортопед

00:14 11-06-2010 / Светлана… / СПб, обратиться

Маме 70 лет. В конце апреля закрытый трансцервикальный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. В больнице перед выпиской стала чуть поворачиваться на здоровый бок поспать, обе ноги сгибала, когда надо было на судно. После выписки, при транспортировке водители мед. машины не догадались открыть створку грузового лифта, каталка не въехала, маму переложили на мягкие носилки (грубо говоря брезент), когда перекладывали, взяли за ноги, я сказала, что нельзя, но видимо не успела вовремя. Дома маме резко стало хуже. Боли усилились, переворачиваться уже не может, ногу сгибать не может совсем. Лежать может только на спине, ногой шевелить не может. Говорит, что там все скрежечет (осколки). Операцию (протез)в больнице отказались делать, т.к. поставили острый флеботромбоз только больной ноги. Рекомендации врача: иммобилизация (не знаю что такое) деротатором до 8 недель, затем ходьба при помощи костылей без опоры на левую ногу. Какая ходьба!?? Вот уже прошло прошло почти 4 недели после выписки, а она не то что сесть - шевелиться не может, лежит на спине. Что мне делать? Кто сможет помочь? В каком стационаре в СПб мы можем получить квалифицированную помощь? В прежнюю больницу я не вижу смысла отдавать маму. Можно ли попасть по полису в специализированную клинику? Спасибо.

Ответы

# 17:34 13-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
По полису-то попасть в клинику можно ,вот только весь вопрос - для чего. Если для того ,чтобы делать эндопротезирование - то для начала нужно "получить добро" от сосудистых хирургов (поскольку был флеботромбоз). А это - не ранее чем через 6 месяцев при условии, что все сосудистые прооблемы пролечены адекватно и будет полная реканализация тромба.