травматолог-ортопед

08:30 25-06-2010 / София / Тольятти, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Муж, 35 лет. 2,5 года назад при падении получил перелом ключицы. Была проведена операция и поставлены две спицы. Одну спицу пришлось довольно быстро вынуть, т.к. она начала двигаться наружу, прорвала кожу и торчала сантиметра на 2. Вторая спица все это время находится внутри. Не двигается. Сначала снимки делались каждые три месяца, чтобы понять, когда можно будет ее вынуть. Но хрящи на переломе нарастали очень медленно и плохо. От снимка к снимку положительной динамики почти не наблюдалось. Были назначены витаминно-минеральные комплексы. Больше полугода назад был сделан последний снимок, посмотрев на который врач сказал, что "ну хотите, можно вынуть, а можете и еще походить". У меня вопрос: какие сущеструют риски такого длительного пребывания спицы в ключице? Нужно ли опасаться, что она, например, врастет? Т.к. муж сейчас начал активно заниматься в спортзале и у нас идет стройка, соответственно ,постоянный подъем тяжестей, не хотелось бы опять рисковать ключицей. Можно так долго спицу держать в кости? Спасибо.

Ответы

# 12:14 28-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не поняла. В итоге есть сращение перелома или образовался ложный сустав?