травматолог-ортопед

22:03 07-07-2010 / Сергей / Минск, обратиться

В общем, занимаюсь баскетболом. 6-8 месяцев назад начало болеть колено. Долго не обращал внимание, заматывал колено и продолжал давать нагрузки. Стало болеть сильнее. По утрам, после вечерних тренировок приходилось его растирать и разогревать. Затем я обратился к спортивному доктору. Сделал снимок. Костных изменений не обнаружено. Доктор поставил диагноз "Тендинит связки надколенника". Май и июнь нагрузок практически не давал. Колено разумеется сильно не болело, но по утрам всё равно "похрустывало" и ныло при сгибании/разгибании, но не сильно.
Неделю назад купил специальный бандаж с фиксацией надколенника. (раньше играл в эластичных бинтах). Раза два побегал в нём, колено сильно не напрягал, но и не разминался особым образом. И колено начало побаливать опять. Чувствуется несильная боль, похрустывание при сгибании/разгибании во время покоя. Раньше такое было после нагрузок, по утрам. Теперь ношу бандаж постоянно. Начал натирать и разогревать колено "Дип-рилиф гелем". На ночь заматываю бинтами, чтобы согревать. Думаю проколоть 5 уколов "диклоберла" через день. Посоветуйте мне, как себя вести дальше. Возможно стоит пропить хондропротекторные препараты?
Можно ли мне давать на колено небольшие физкультурные нагрузки, ездить на велосипеде, бегать, прыгать на скакалке, или стоит дать колену полный покой? Стоит ли разминать и растягивать колено?(обычно после разминки и рстяжки становиться лучше).
заранее спасибо, жду вашего ответа.

Ответы

# 08:24 08-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не могу дать рекомендаций, пока не увижу чётких заключений по рентгенограммам и УЗИ коленного сустава.