травматолог-ортопед

00:00 07-02-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте Александр Валерьевич. 28 декабря 2001 я вывихнул локоть: закрытый травматический вывих обеих костей левого предплечья. Вывих вправили и наложили гипсовую лангету. 22 января 2002 гипс сняли, рука практически не сгибалась- разгибалась. Травматолог направил меня в отделение ОЗЦ поликлиники на процедуры, предварительно сказав, чтобы потихоньку пробовал самостоятельно разгибать руку под собственным весом и, что массаж локтя делать нельзя, только вокруг. Заведующая отделением ОЗЦ сначала направила на лазеротерапию (10 сеансов), потом на ультразвук с использованием мазей (10 сеансов). Теперь она направляет меня на массаж всей руки и говорит, что на ЛФК, на разработку, еще рано. Получается, что травматолог и заведующая противоречат друг другу. Подскажите, пожалуйста, кто из них прав и что мне делать (руку я уже сам разогнул процентов на 70). И еще, может быть напишите, как правильно должно проходить восстановление после такой травмы. Заранее благодарю.

Ответы

# 16:53 08-02-2002 Владимир (И.Б. …, обратиться
После срастания перелома руки (лучевая кость в типичном месте) вокруг суставов пальцев образовались наросты пальцы руки полностью пока не функционируют . В настоящее время делают массаж и магнитотерапию . Посоветуйте, что ещё нужно делать для быстрейшего восстановления трудоспособности. Рука срослась немного неправильно (с смещением).
Спасибо.
# 16:56 08-02-2002 Владимир (И.Б. …, обратиться
После срастания перелома руки (лучевая кость в типичном месте) вокруг суставов пальцев образовались наросты пальцы руки полностью пока не функционируют . В настоящее время делают массаж и магнитотерапию . Посоветуйте, что ещё нужно делать для быстрейшего восстановления трудоспособности. Рука срослась немного неправильно (с смещением).
Спасибо.
# 08:42 09-02-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Массаж в травматологии использовать опасно, т. к. это достаточно часто вызывает усиление травматического отека. Самое важное для Вас - это быстро восстановить объем движений в суставе, в противном случае останутся выраженные ограничения. Вся физиотерапия в данном случае является дополнительным методом лечения. При замедлении прогресса в разработке обязательно нужно сделать рентгенограммы, чтобы не пропустить повторный вывих. Через 4 недели после травмы у Вас должна быть практически полная функция в суставе.
# 09:05 09-02-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Владимиру. Нужно активизировать разработку движений в суставах руки. Массаж может вызвать отек. На остальное можно ответить, если увижу руку и рентгенограммы.