травматолог-ортопед

23:54 02-08-2010 / Liuda / Петербург, обратиться

У отца поставлен диагноз гонартроз 3 степени. Доктора говорят только операция по замене сустава на искусственный... отцу 70 лет, больное сердце, диабет и операцию он не хочет. Колени сильно болят по ночам и днем, ходит хорошо, не хромает, не деформированы ноги, хотя на рентегновском снимке видны отростки. Этот же доктор назначил фастум гель + лиатон гель. Отец говорит что после фастума геля ему еще хуже и сильные боли. Как Вы думаете чем можно облегчить состояние и поддерживать артроз в состоянии ремиссии? Может ли быть консервативное лечение при артрозе 3 степени? Могут ли помочь уколы в колено типа остенила? Тот доктор сказал: "В Вашем случае может помочь а может и нет" Неужели операция единственный выход либо терпеть сильные боли?

Ответы

# 09:24 03-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ваш доктор правильно сказал. Препараты гиалуроновой кислоты при артрозе 3 стадии могут оказать положительное влияние, а могут и нет. Более подробно нужно на приеме разбираться.
# 11:10 03-08-2010 Liuda, обратиться
А можно ли вообще остановится на консервативном лечении или операция обязательна? Что будет если не делать операцию?
# 16:04 03-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для жизни артроз не опасен. Следовательно, операция не является жизненноважной необходимостью.
# 17:51 04-08-2010 Liuda, обратиться
Может ли помочь артроскопия?
# 18:01 04-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мне трудно судить об этом заочно.