травматолог-ортопед

16:24 09-08-2010 / Алексей Мир… / Санкт-петербург, обратиться

Добрый день,
Примерно 1,5 года назад у меня начались боли сзади в спине справа, ниже печени, примерно над почкой. Периодически болит, все время почти в одной точке, у самого позвоночника, отдает также вперед, - район желчного пузыря и чуть в бок. Ощущения, что сильно зажата связка, или грыжа. Решил, что спина. Был у остеопата, чуть полегчало, но не прошло. И так несколько раз. После походов к врачам обнаружилась Желче-Кам.Болезнь и 1 камень в пузыре. Вроде бы ясно, в чем дело. Тем более, что катализатором обострения был алкоголь. Лечился Урсосаном, соблюдал диету и т.д.
Однако за это время возникли сомнения в том, что эту боль дают только проблемы с печенью. ( Т.к в остальном печень в порядке, желудок тоже, на еду не так уж реагирую. Жареного-перченого не ем. Алкоголя пью мало. Не тошнит, приступов не бывает. Боль умеренная, но все равно почти постоянная).
Несколько лет назад (3-4 года) я упал, катаясь на горных лыжах, и сильно потянул спину. Резко согнулся вперед почти пополам, едва не сломав позвоночник.Но, обошлось. Согнулся как раз в том месте, где сейчас болит. Однако, все это время меня спина не беспокоила в этом месте. Теперь же не покидает ощущение, что зажата или повреждена какая-то связка. Делал дважды МРТ поясницы, протрузии есть, но вроде бы не грыжи. Был дважды на массаже. Массажист говорит, что мышца справа сильно зажата и ее прорабатывал. Но до конца не прошло и при каждой даже не слишком сильной нагрузке боль в этой точке обостряется. Не болит только когда особенно ничего не делаешь. Но иногда болит и без нагрузок.

Вопрос: Может ли это болеть склеорзированная связка, которая долго молчала и "возбудилась" только после посещения остеопата или это четко печень? Меня сильно путает тот факт, что совпадает локализация боли от ЖКБ и после травмы. Что же все-таки лечить, что первично? Или тут наложилось одно на другое?

С уважением, Алексей.

дважды делал массаж - чуть расслабляется, но после физкультуры опять напрягается. Может это быть последствием травмы, то есть, болит поврежденная связка или это четкий симптом только ЖКБ.

Ответы

# 17:47 09-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, межрёберная невралгия. Покажитесь неврологу.