травматолог-ортопед

11:52 21-08-2010 / Артур / Пятигорск, обратиться

Здравствуйте моей маме поставили диагноз остеома 4 плюсневой кости справа. Ей была сделана операция 2007 году. Боли и онемения появились снова. 15.07.2010 была сделана компьютерная томография, исследование стоп.
Область диафиза 4 плюсневой кости справа в центральных отделах представлена неправильной формы участком массивного эндостального остеосклероза плотностью 1700-1800 HU, с неровными границами, занимающего до 3/4 поперечника костномозгового канала, прослеживается связь сэндостом больше медиального, вентрального и дорсального отделов кости,имеется перифокальное разрежение спонгиозной структуры прилежащих отделов кости (остеопороз или отёк костного мозга).
Очаг остеосклероза неправильной формы до 0,4-0,6см в правой пяточной кости (компактный островок эностоз).
Небольшой экзостас вентральных отделов головки 1 плюсневой кости справа.Дегенеративное изменение межфаланговых, плюснево-фаланговых, предплюсне-плюсневых суставов-артроз 1-2 степени.
Умеренный остеопороз костей стоп,более выраженный в околосуставных отделах.
Дайте пожалуйста рекомендации по лечению. Стоит ли делать операцию, удалять палец или лечить?
Заранее спасибо...

Ответы

# 14:04 21-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужна консультация специалиста по костной патологии. Сожалею, на данном сайте его нет...