травматолог-ортопед

00:32 02-09-2010 / Марина / Кохтла-Ярве, обратиться

У моей дочери (15 лет) перелом шейки бедра, прооперирована в тот же день (было смещение) поставили штырь и две спицы (извините, если не та терминология). Пока она в стационаре, 10 дней, потом - на костыли и - домой. Вопрос такой: на что класть, когда и сколько можно начинать сидеть и на какой поверхности?

Ответы

# 11:50 03-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
На эти вопросы Вам даст ответ лечащий врач. Просто я не понимаю, что такое "штырь и две спицы". Перелом шейки бедра - нетипичен для подростков. Целесообразно сделать рентгеновскую денситометрию и исключить идиопатический остеопороз.
# 03:20 07-09-2010 Марина, обратиться
Согласна, травма нетипичная для подростка, но более-менее типичная для спортсмена (дочка занимается спортом). Снимок я не очень успела рассмотреть, но перелом вроде как латеральный, подвертельный или чрезподвертельный. "Штырь", действительно неверно (простите, это особенности перевода), правильно все-таки винт, он фиксирует фрагменты кости, а спицы (точно - спицы) поставлены в качестве дополнительной фиксации, через три месяца их вынут, а винт оставят. Врач дал общие рекомендации - больше двигаться, ходунки, костыли, а насчет сидеть-лежать я сразу не спросила. Особенно насчет сидеть - школа все-таки, может ребенку подушку выдать надо, или наоборот, лучше пожестче?
P.S.Идиопатического остеопороза нет, костная масса в норме.
# 17:09 15-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сидеть уже можно. Если это не доставляет болевых ощущений, то и в школу можно ходить (= сидеть на уроках).