травматолог-ортопед

14:39 27-09-2010 / Валентина… / Запорожье, обратиться

Здравствуйте.Мне 63 года.С годами у меня выросли косточки у большого пальца стопы,а сами большие пальцы наклонились к центру стопы почти на 45 градусов.2 и 3 пальцы согнулись,второй палец левой ступни с подвывихом.Стопы расплющены.Диабета нет.Сейчас в пальцах онемение и периодически покалывание.Я делаю ножные ванночки,растираю,но с каждым годом пальцы становяться менее чувствительные.Я уже не говорю о трудностях долгой ходьбы.Вопрос:Если без операций,какой ожидаемый прогноз?

Ответы

# 14:55 27-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В дальнейшем плоскостопие может прогрессировать. Также вероятно у Вас имеет место остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, отсюда и неврологические проявления (онемение, покалывание в стопах).
# 14:59 27-09-2010 Валентина…, обратиться
Спасибо большое за ответ.Вы имеете ввиду,что без операций не обойтись? Что значит прогрессировать?И не поздно ли оперироваться? Спасибо
# 21:56 27-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Прогрессия - значит усугубление нынешнего состояния, более тяжёлая деформация. Для грамотного специалиста в области ортопедии стопы нет понятия "поздно оперироваться". Просто для каждой стадии деформации свой прогноз. И нужно понимать, что даже после блестяще выполненной операции Ваша стопа не будет выглядеть как стопа юной девушки.