травматолог-ортопед

22:55 27-09-2010 / Максим, обратиться

Доброго времени.
Поставили диагноз: Синовит левого коленного сустава, 2-х сторонний артроз бедренно-надколенных суставов 0-1ст.
Из лечения - Э.форез, ДДТ (что это такое не объяснили), ЧЗ тизол (??) и лидазы (??). Имеется УЗИ.
Насколько правильно предложено лечение, просьба расшифровать аббревиатуры и при необходимости исправить/дополнить курс.
Мне 29 лет. Несильные ноющие боли в обеих коленях появляются периодически. Ранее были сделаны токи Бернара и лечение УЗ. Сейчас ничего из препаратов не использую.

Ответы

# 14:47 28-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обратитесь к физиотерапевтам - эти аббревиатуры в их компетенции. По поводу лечения - одной лишь физиотреапией ни артроз, ни синовит не лечатся.
# 15:43 28-09-2010 Максим, обратиться
А что порекомендуете из лечения?
# 18:31 28-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какая причина синовита?
# 18:39 28-09-2010 Максим, обратиться
Перегруз коленных суставов и мышц вследствие катания на велосипеде.
Сначала боль была сильная сразу в обеих коленях.
Вот заключение УЗИ: Слева определяется небольшое кол-во выпота (слоем до 4мм в верхнем завороте), выпот однородный анэхогенный. С 2-х сторон определяются краевые остеофиты по верхнему краю пателлофеморальной опоры.
Сухожилия 4-х главых мышц не изменены.
# 10:14 29-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам нужны хондропротекторы. Схемы лечения назначаю на приеме.