травматолог-ортопед

06:59 03-03-2002 / Тома Г., обратиться

Уважаемый, доктор! У моей дочери скалиоз приличной степени, осень заметен даже через одежду. Обращались ко многим врачам. Последний доктор помимо упражнений назначил принимать пищевые добавки для наращивания мышц , продукт фирмы Scitec Nutrition - Volumass 20, хотелось бы слышать мнение об этом продукте и целесообразности его применения в нашем случае. Девочка прошла курс в Центре Дикуля. Усиленно занимается, но "воз" и ныне там. Девочке 17 лет.
Стояла на учете по пиелонефриту, т. к. ей в 4 года делали операцию на мочетоснике (обратный рефлекс), обнаружили саклиоз врачи в 15 лет уже, когда все было полной неожиданностью как для них , так и для нас. Одни врачи утверждают, что у нее банальный скалиоз, другие с сомнением качают головой. То что надо заниматься мышцами ужеясно, но почему так "вдруг" и нет ли других причин, скрытых, психологических, перекосов в скелете , спазм каких - то точек и т. д. Хотелось бы иметь уверенность, что мы все выявили и все понятно. Я не уверенна пока в этом. Ищу выход из положения, пока она еще в молодом возрасте и пока, надеюсь, все еще поправимо.
Тома Г.

Ответы

# 17:22 05-03-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Достоверной информации нет. 2. Для того, чтобы выявить сколиоз, достаточно рентгенограмм в 2- х проекциях грудного и поясничного отделов позвоночника.
# 09:02 09-03-2002 Тома Г., обратиться
Уважаемый Доктор!
Все снимки есть, лечение ЛФК не помогало. Сейчас продолжает заниматься по методике, данной ей в центре Дикуля. Из конференции, на наш вопрос об рекомендованном нам употреблении протеина, ответила нам ШаповаловаЛ. М. (раздел пищевые добавки) :
Сколько лет Вашей дочери? Я немного не поняла Вашего вопроса Вам ни один врач не посоветовал препараты кальция? Если Ваша дочь подросткового возраста, то в этом возрасте скалиоз обусловлен в 99% ювенильным остеопорозом - недостаточностью поступления кальция, и без употребления 1500 - 1800 мг кальция в сутки ни упражнения ни мышцы не могут помочь Вашей дочери. В первую очередь необходимо обеспечить адекватные поступления кальция с пищей, затем его усваиваемость, и метаболизм.
Уважаемый, д- р Дидковский А. В.
Действительно, об остеопорозе мы слышим первый раз?
Ни один врач этот вопрос не подымал.
Девочка сейчас учится в Москве, может где по этому поводу можно получить консультацию и соответствующее обследование.
Буду очень благодарна за внимание к нашему наболевшему вопросу, т. к мы не получаем пока ни результата от наших усилий ни хотя бы однозначного ответа на вопрос, что делать. У всех специалистов разный ответ! !!

Привожу еще мое письмо уважаемой ШаповаловойЛ. М. , чтобы не повторяться:
Людмила Михайловна, здравствуйте!
Я очень благодарна Вам за ответ
Да, действительно, об этом речь НИКОГДА не шла, т. е. об усиленном употреблении кальция и что причина на 99% - ювенильный остеопороз. Просто больше обратить внимание на питани е и употребление творога, но творог у нас всегда был в рационе семьи. Одни врачи говорили, что воообще причин может быть много, другие, что плохо сидела и слабые мышцы, третьи, что причина этого заболевания до сих пор неизвестна. Одни предлагали отправить в Павловск и заковать в корсет, от чего мы сразу отказались. Мы пошли за врачами с другим мнением, что надо работать с мышцами, чтобы они поставили позвоночник на место. Только одни врачи, опять таки, говорили, что надо разрабатывать одну сторону, а другие, что надо работать симметричными упражнениями и наращивать, наращивать мышечную массу. .. чтобы опередить нежелательные процессы бурного подросткового роста. Были мы и в руках специалиста по мануальной терепии Санкт - Петербургской школы Бобыря, он "на глаз", нам установил разницу в длине ног, следовали его рекомендациям и посещали его мануальные сеансы целый год. Его последняя рекомендация увеличить подставку в обувь на 1 мм нас отрезвила. Последний наш лечащий врач - мануальщик отметил стабилизацию процесса, но для наращивания мышечной массы рекомендвал употребление протеина.
Потом мы обратились в Центр Дикуля для правильной ориентации и подбора упражнений. Ольга там прошла курс, освоила рекомендованный ей комплекс упражнений и ходит теперь в тренажерный зал самостоятельно.
Ей сейчас 17 лет, а проблемой начали заниматься по обнаружению скалиоза в 15 лет.
С 4- х лет стояла на диспансерном учете по пиелонефриту - была операция на мочеточнике. Никто ничего не замечал, в том числе и мы , родители, проблема выявилась как - то НЕОЖИДАННО и ВДРУГ. Семья у нас довольно спортивная - любим активный отдых на природе. Ей запретили посещать бассейн, но плавать она научилась во время наших походов на байдаркахЮ катается на коньках, на велосипеде, т. е. девочка довольно спортивная.
Помогите нам разобраться, т. к. я до сих пор почему - то НЕ БЫЛА уверенна, что мы делаем ВСЕ, чтобы решить нашу проблему, а время уходит.
Дочь сейчас учится в Москве в МПГУ, она бы могла подойти со всеми своими снимками и т. д на консультацию .
Очень надеюсь на вашу помощь.
Тома Г.
Мой адрес для переписки:
tamguseva@jаndex. ru