травматолог-ортопед

11:23 01-01-2011 / Марина, обратиться

Здравствуйте, с наступившим вас Новым годом!
Я хотела бы поинтересоваться, я год назад делала мануальную терапию, был сколиоз ближе ко второй степени, как мне сказали. После мануальной терапии (а я проходила где-то 10 сеансов), у меня начались головокружения, шаткость походки. Я прекратила ходить. Сразу же после последнего сеанса, где-то через два месяца у меня начал сильно тянуть правый бок, меня положили в больницу, поставили неправильный диагноз, но потом мне сказали врачи, что причина была в сколиозе. (а у меня он остался) Позже стала беспокоить тяжесть в ногах, в коленках. А сейчас у меня сильно напряжена шея сзади, даже сидеть нормально не могу - хочется придерживать голову. Голова немного бывает кружится, подергивает левый глаз, закладывает уши. И причем бывает такое сильное напряжение, и я как будто начинаю терять сознание. В глазах не темнеет, но ощущение такое.
Скажите пожалуйста, могла ли навредить мануальная терапия? И почему у меня шея в напряжении, это тоже от сколиоза? И что можно предпринять?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:03 04-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам нужно сделать рентгенографию всех отделов позвоночника (шейного и пояснично-крестцового отдела - также ещё и функциональную рентгенографию), УЗДС брахиоцефальных сосудов. И проконсультироваться очно у вертебролога.