травматолог-ортопед

18:04 16-01-2011 / Рустам / Алматы, Казахстан, обратиться

Добрый день!
Мне 35 лет. В подростковом возрасте у меня был синдром Осгута-Шлаттера. После 18 лет боль под коленом уменьшилась и могла только беспокоить при надавливании в точку крепления связки к кости большеберцовой кости.
Год назад решил полечить межпозвоночную грыжу с помощью Карипаина и (Глюкозамин Хондроитин + МСМ).
Через несколько месяцев начала усиливаться боль под коленом, как в подрасковом возрасте и даже еще сильнее. Боли стали очень сильными особенно после тренировок по волейболу. Нарост под коленом тоже немного увеличился на миллиметров 2-3. Сходил к врачу травматологу, он поставил диагноз Осгута-Шлаттера. Говорит лучше оперировать. Думаю, что медикаментозное препараты от позвонковой грыжи, которые принимал год назад, спровоцировали рост хрящевой ткани, в том числе и в подколенном участке. Я веду довольно активный образ жизни, постоянно играю в волейбол и хожу в тренажерный зал. Оперироваться не хотел бы, т.к. считаю, что могут повредить коленную связку и буду потом хромать. Что можете посоветовать? Конечно, когда уменьшаю физ. нагрузку боль уменьшается, но когда возобновляю, все усиливается. Со спортом расстаться не могу...

Ответы

# 16:10 18-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Болезни Осгуда-Шляттера в подколенной области не бывает. Значит, проблема в чем-то ином - либо у Вас дейтсвительно осложнённый остеохондроз пояснично-крестцового отдела озвоночника, либо киста Бейкера, либо ещё что-то. Обследуйтесь.