травматолог-ортопед

14:07 22-03-2002 / Влад, обратиться

Вечером 15. 03 подскользнулся, упал, перелом наружней лодыжки левой голени. Обратился в травмопункт, сделали рентген, без смещения.
Наложили гипс U- образный без фиксации колена и стопы.
Вчера, то есть 21. 03 был в травмопункте другом (своём районном, Пулковская д. 8), сделали рентген - есь небольшое смещение, 2- 3 миллиметра.
Сказали, что гипс не совсем правильный, но, что хуже, отёк ещё не спал, поэтому делать пока нечего, посоветовали купить брейс и в понедельник к ним, если отёк спадёт.

Чего мне дальше делать/ не делать?
Может быть имеет смысл обратиться за платной помощью? Куда? Почём?

Влад.
P. S. 21 год, отличное состояние здоровья, хрон. заболеваний нет, первый перелом.

Ответы

# 18:35 22-03-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
При нестабильном переломе нужно периодически делать рентген, менять гипсовую повязку при спадении отека. Если не удается стабилизировать перелом в гипсе, проводится оперативное лечение. Возможно, осталось незамеченным повреждение дистального межберцового синдесмоза. Брейс в данном случае не используется.
# 22:05 22-03-2002 Влад, обратиться
Сегодня был в ЦИТО, привожу выписку из справки:
Диагноз:
Перелом наружной лодыжки, разрыв межберцового синдесмоза, подвывих стопы.
Произведена:
1. Закрытая ручная репозиция
2. Рентгенконтроль
3. U- образная гипсовая лангета на 12 недель.

Сказали, что ЗАВТРА вечером можно и нужно будет начинать ходить, опираясь на ногу.
Это нормально?
Какие дальнейшие перспективы/ осложнения?

Спасибо.
Влад
# 22:10 22-03-2002 Влад, обратиться
Был сегодня в ЦИТО, привожу выписку из справки:
Диагноз:
Перелом наружней лодыжки, разрыв межберцового синдесмоза, подвывих стопы
Произведена:
1. Закрытая ручная репозиция
2. Рентгенконтроль
3. U- образная гипсовая лангета на 12 недель

Сказали, что ЗАВТРА вечером можно и нужно начинать ходить, нагружая больную ногу.
Это нормально?
Какие у меня возможны перспективы/ осложнения?

Спасибо.
Влад.
# 22:11 22-03-2002 Влад, обратиться
Был сегодня в ЦИТО, привожу выписку из справки:
Диагноз:
Перелом наружней лодыжки, разрыв межберцового синдесмоза, подвывих стопы
Произведена:
1. Закрытая ручная репозиция
2. Рентгенконтроль
3. U- образная гипсовая лангета на 12 недель

Сказали, что ЗАВТРА вечером можно и нужно начинать ходить, нагружая больную ногу.
Это нормально?
Какие у меня возможны перспективы/ осложнения?

Спасибо.
Влад.
# 18:19 23-03-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Я не рекомендую вообще нагружать ногу до установления постоянного гипса из- за опасности повторного подвывиха стопы и смещения отломков. Для оперделения, насколько разошлись берцовые кости, необходимы рентгенограммы обоих голеностопных суставов с внутренней ротацией под 20 градусов. Вообще, с учетом новой информации, Вам показано оперативное лечение. Гипсовая иммобилизация минимум на 8 недель. Присылайте рентгенограммы.