травматолог-ортопед

19:09 19-02-2011 / Валентина… / Омск, обратиться

Здравствуйте.

Два года назад абдоминальное узи показало наличие кист селезёнки, на первом она была одна, маленькая. УЗИ делали каждые полгода; сейчас их 2шт около сантиметра; однажды на одном из узи был какой-то "сосудистый срез", на след.такого результата не было.
Врачи в поликлинике сказали что нужно наблюдать. Какой смысл в наблюдениях? Спрашивали про операцию, сказали что удалять селезёнку не будут. Вариант лапароскопии им не знаком. Происхождение кисты им неизвестно, но т.к. дочка раньше занималась велоспортом, возможно из-за травмы т.к. каталась за городом и различных падений было много. Сейчас я ей даже пресс не разрешаю качать - боюсь. Иногда жалуется на неприятные ощущения в области левого подреберья.
Из хронических заболеваний только ВСД и опущение правой почки.

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать операцию?
Можно ли ей продолжать заниматься спортом?
Сейчас девочке 17.

детский хирург посоветовал написать вам.

Ответы

# 16:20 25-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Органами брюшной полости занимаются хирурги. Очно.