травматолог-ортопед

19:58 25-02-2011 / марина / Старая Русса, обратиться

синдром гипермобильности суставов привел меня к 27 годам к ДОА. Сначала болели колени, теперь в 30 лет присоединились и тазобедренные суставы.Назначали физио, алфлутоп курсами.Это не помогало.Когда заболели тазобедренные суставы назначили хондропротекторы. Пью Дону 4-й мес, эффекта нет, тазобедренные суставы ноют после 1-2 часов ходьбы.Вес мой в норме, тяжести не поднимаю, делаю ЛФК, бассейна нет в городе.НПВП мне нельзя(гемморагии кишечника).Может стоит поменять хондропротекторы? Что еще можно добавить к лечению?Мне всего 30, у меня ребенок 3 лет, помогите!

Ответы

# 15:35 26-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какое было обследование? УЗИ суставов делали? Какая высота суставного хряща? Воспалительные явления по результатам УЗИ в суставах есть? Это важно.
# 21:08 26-02-2011 марина, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
анализ крови на биохимию:С-реак. белок-отр., Сиаловые кислоты-2,3ммоль,УЗИ суставов у нас не делают в городе,Сделала ренген коленных суставов-деформация суставных щелей..(далее неясно написано)-артроз 1-2ст..Снимок тазобедренных суставов мне и не назначал наш травматолог( хотя на них и пришла с жалобой), сделала сама-костной патологии нет-только и написали.Ходила к платному ревматологу со снимком- видно, что почти нет хряща в нижней части головки бедра.Рекомендовали только хондропротекторы на свой кошелек.
# 13:25 27-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Суставной хрящ не виден на рентгенограммах. Только на УЗИ и МРТ.
# 15:12 27-02-2011 марина, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
я сделаю УЗИ и напишу вам еще раз.Спасибо огромное за помощь. Сейчас я пью Дону(4-й мес.), может мне еще добавить Структум/Хондроксид(т.е. хондроитина сульфат)? Или перейти на Артру/Терафлекс?( хотя кишечник склонен к кровоточивости, а это в Артре противопоказание.)Еще у меня нашли продольное плоскостопие, сразу же стала носить стельки(пол года назад), примерно с этого момента и болят тазобедр. суставы, колееные пока не беспокоят.Это связано как то?
# 15:50 27-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я считаю, что хондропротекторы в виде таблеток и порошков - неэффективны. Конечно, плоскостопие неблагоприятно сказывается на вышележащих отделах опорно-двигательной системы. Стопы - это фундамент. Если фундамент нарушен - здание посыпется.
# 16:30 27-02-2011 марина, обратиться
Алфлутоп мне совершенно не помогал, помогли физиопроцедуры коленям( фонофорез с димексидом, магнит), относительно тазобедренных сутавов врач сказал, что они трудно поддаются лечению физио.Может стоит все же попробовать? То тогда какие лучше?Хондопротекторы в уколах считаете эффективнее? Но ведь всю жизнь не будешь колоться? А эффект от курса уколов наверняка кратковременный.
# 17:22 27-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лично я конкретные схемы лечения назначаю только на приеме, имея объективную картину заболевания пациента. Грамотные поддерживающие курсы лечения способны исключить или значительно замедлить прогрессирование заболевания.
# 14:14 04-03-2011 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Вот ре-т УЗИ( тазобедр. суставы): Гиалиновый хрящ неравномерно, умеренно истончен 0,9-1,6 мм.Суставная щель симметричная, незначительно сужена( 0,37-0,39).Синовиальная оболочка не утолщена.Капсула не утолщена.
Врач УЗИ сказала мне, что это возможно для меня норма, учитывая, что есть гипермобильность суставов.Что вы можете сказать по УЗИ?И откуда тогда боли после нагрузки?
# 17:28 10-03-2011 Лана, обратиться
Кузьмина Ю.О., Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Какой считается стадия артроза коленных суставов при размере гиалинового хряща 1, 1 - 1 миллиметр?