травматолог-ортопед

05:47 20-03-2011 / maximm / новосибирск, обратиться

история такая. год назад травмировал голеностоп , поставили диагноз :
частичное повреждение латеральной связки (пяточно - малоберцовой её части); теносиновит сухожилий короткой и длинной малоберцовых мышц. Лечение физиотерапией, мазь (траумель), компрессы. Пару месяцев повышенной нагрузки на сустав не давал. Но как только нагрузки появились (футбол) голеностоп разболелся. После этого опять физиотерапия, мази и пять уколов траумелем. Через месяц после этого сделал опять узи : небольшое количество жидкости вокруг короткой малоберцовой мышцы справа; остаточные явления теносиновита.
Вообщем от лечащего врача не услышал ответов на следующие вопросы.

Можно ли и как (уже не представляю чем лечить) до конца вылечить теносиновит ( полностью устранить жидкость вокруг сухожилия)?

Обязательно ли будет увеличиваться выпот ( и соответственно появляться боли) при физических нагрузках (бег, футбол)?

Ответы

# 11:53 20-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наводящий вопрос. Вы за этот год в гипсе были, ортез носили?
# 09:09 22-03-2011 maximm, обратиться
Извините , не совсем понял, что значит наводящий вопрос.
В гипсе не был. В ортезе довольно много времени проходил.
Да скорее из за того что вовремя полностью (даже ходьбу) не ограничил нагрузку на ногу и развился хронический теносиновит. Но вопрос в другом, можно ли его и как полностью излечить?
# 13:33 22-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Как раз таки вопрос именно в АДЕКВАТНОМ ортезе и ДОСТАТОЧНО ДЛИТЕЛЬНОМ ношении ортеза. Без этого от Вашей проблемы не избавиться. Если уж совсем по-простому объяснять, то травмированные связки и сухожилия срастаются месяцами ,годами. Если нет достаточной фиксации сустава - недолеченные связки/сухожилия вновь подвержены микротравмам (микроразрывам), что вызывает кровоизлияния и воспаление. Резюме: ортез - залог успешного лечения в деле повреждения связок/сухожилий.