травматолог-ортопед

19:49 25-03-2011 / Нина Ивановна… / Мурманск, обратиться

Здравствуйте! Мне 58 лет. Ожирение 3-4 ст. В течение 2,5 лет наблюдаются всё более усиливающиеся боли в коленных суставах при ходьбе, ходьбе по ступенькам как вверх, так и вниз. В последние месяцы боли заметно усилились. Заключение УЗИ: -двусторонний синувит; -супрапателлярный бурсит; -дегенеративные изменения менисков; -кисты Беккера справа 3,5; слева 1,8 мл. Заключение травматолога: -двусторонний дегенеративный гонартроз 3-4 ст.; -артериальная гипертензия; -НФС 2-3 ст. Принимала таблетки Мовалис. Втирала мазь Диклофенак. На ночь ставила водочный компресс с Левомеколью. Не помогли. Немного уменьшил боли Аспирин, но начались проблемы с желудком. Начала принимать (1,5 недели): -Компливит Форте кальций Д3; -Преднизолон в таблетках. Результата нет. Подскажите, что можно принимать для снятия боли и лечения заболевания. С уважением! Нина Ивановна.

Ответы

# 12:45 27-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ваш артроз, увы, обусловлен жуткой перегрузкой суставов по причине избыточного веса. Кардинально помочь тут могут только два мероприятия: 1) похудеть или 2) поставить эндопротез.