травматолог-ортопед

15:17 27-03-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 34 года. С 10 лет у меня проблемы с правым плечевым суставом: при вытягивании руки периодически происходит смещение головки плечевой кости (по ощущениям), при этом возникает резкая сильная боль, щелчки в суставе, ощущение, что кость находится не на месте. При движении рукой происходит щелчок и ощущение, что плечо встало на место. После этого рука болит несколько дней. Такие ситуации возникали несколько раз в год. При обращении в травмпункт мне не поверили, сказали "такого не бывает, это ваши фантазии". Два дня назад у меня произошел похожий случай, но с большей нагрузкой (резко дернула руку вверх). На этот раз плечо на место не встало. В травмпункте поставили диагноз "первичный вывих плечевого сустава", вправили вывих, наложили гипс. На мои слова о давних проблемах с плечом отреагировали "вам казалось, вывих самостоятельно не вправляется". Что Вы можете посоветовать в моем случае для предотвращения подобных ситуаций? Ведь после вправленного вывиха возможно ухудшение состояния? Если плечо так и будет постоянно вылетать (или смещаться) то жить с такой проблемой очень сложно.

Ответы

# 17:51 27-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Сделайте МРТ плечевого сустава для уточнения диагноза.