травматолог-ортопед

18:59 27-03-2011 / марина / Старая Русса, обратиться

ЗдравствуйтеЙ мне сейчас 30лет, после родов в 27 лет стали болет коленные суставы,
по снимкам поставили деф.арторз коленных суставов 1 ст, прошла физио и алфлутоп 2 курса.На пару лет этого хватило.
Этой осенью сильно заболели и коленные и тазобедренные. Всю жизнь суставы щелкают при приседании очень громко, я человек подвижный, много хожу, занималась раньше фитнесом.Сдала биохимию. там все в норме. Вес мой в норме 52 кг при росте 168 см.Т..е врач ничего не нашел и отправил пить НПВП, даже на снимок не отправил.НПВП не пила, т..к. у меня еще гемморагии кишечника, даже на мазь Диклофенак реагирует.
Платный ревматолог отнеслась повнимательнее и нашла синдром гипермобильности, из-за чего, мол, ранний артроз.Рек-но пить любые хондропротекторы и ЛФК.
Сейчас я пью Дону 4 мес, ежедневно делаю ЛФК сама дома, тяжести не ношу, вес в норме, бассейна в городе нет.
Но у меня после пары часов ходьбы очень ноют тазобедр. суставы, а нестероидные нельзя.
Вот ре-т УЗИ( тазобедр. суставы): Гиалиновый хрящ неравномерно, умеренно истончен 0,9-1,6 мм.Суставная щель симметричная, незначительно сужена( 0,37-0,39).Синовиальная оболочка не утолщена.Капсула не утолщена.
Врач УЗИ сказала мне, что это возможно для меня норма, учитывая, что есть гипермобильность суставов.Что вы можете сказать по УЗИ?И откуда тогда боли после нагрузки? Что еще можно добавить к лечению?Стоит добавить препараты не только глюкозамина(Дона) но и хондроитина или перейти на Терафлекс? У нас в городе курорт- еще планирую там взять процедуры-минеральные ванны и грязи на суставы.

Ответы

# 19:07 27-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Необходимы внутрисуставные инъекции плюс регулярные курсы хондропротекторов.
# 23:03 18-04-2011 эля, обратиться
марина,
у меня похожая ситуация.Как вы?